Чем отличается речной песок от карьерного

На данный момент определяют и разделяют по многим критериям очень большое количество разновидностей песка. Песок является одним из важнейших горных пород, которые известны сегодня — без него невозможно представить строительство.Чем отличается речной песок от карьерного

В этой статье мы будем рассматривать две разновидности песка, а именно речной и карьерный. Определим их особенности, преимущества и недостатки. На glavnerud.ru/pesok/ вы можете приобрести песок высшего сорта за адекватную цену, но перед покупкой следует прочитать эту статью.

Чем хорош речной песок

Очевидно, что такой песок получают из речных русел. Таким образом, будучи всегда в контакте с водой, этот песок отличается отсутствием глинистых примесей, ибо речная вода всегда находится в движении.

Цвет речного песка напрямую зависит от пресной воды реки. На данный момент речной песок известен с серым или светло-желтым оттенком

Преимущества:

  • не содержит в себе таких нежеланных пород как глина и похожих примесей;
  • из-за постоянного пребывания в воде речной песок очень чистый;
  • может быть в комбинации с грунтами, так как способствует проникновению воздуха и обеспечению рассыпчатости;
  • в комбинации с бетоном и цементом исполняет функцию фильтра.

Огромным недостатком речного песка является его затратная добыча, что отражается на стоимости самой породы.

Чем отличается речной песок от карьерного

Карьерный песок и его главный плюс

Карьерный песок – подходящий конкурент речному. Он обладает противоположными свойствами и имеет совершенно другие особенности.

Пожалуй, единственным, но весомым преимуществом карьерного песка является его несложная добыча и невысокая цена на рынке.

Но, низкая стоимость за карьерный песок также вызвана очень большим количеством минусов, а именно:

  • большое количество глины, пыли и разных нежеланных примесей (от шести процентов в составе);
  • необходимость дополнительных, уже затратных обработок для обеспечения высокого качества породы;
  • наличие комков.

Так или иначе, карьерный песок применяется для создания фундаментов и насыпей для автомобильных и железных дорог, штукатурки, а также для декоративного ландшафта.

Какой песок лучше: речной или карьерный?

Такой вопрос довольно глупый, но его очень часто задают. Нельзя сказать, какой песок лучше, так как все зависит лишь от поставленной задачи. Например, для создания бетонной или цементной смеси, конечно, будет лучше речной песок, но он будет плох для насыпи, для чего прекрасно подойдет карьерный.