Как поставить межкомнатную дверь

Межкомнатные двери это неотъемлемый атрибут каждого дома. Они не только разделяют жилище на несколько зон, но и позволяют создать уникальный дизайн.

Как поставить межкомнатную дверь

Сегодня на рынке представлено много разновидностей этих изделий, которые отличаются стоимостью и техническими характеристиками. Чтобы узнать более детально о данных конструкциях, следует ввести в поисковике міжкімнатні двері.

Приступаем к монтажу

Установка двери начинается с ее сборки и крепления петель. Выполняются эти операции в несколько последовательных шагов:

  1. В первую очередь на торце двери выбираются пазы под петли. Располагаться они должны на расстоянии 20 см от краев конструкции. Формирование пазов производится с помощью стамески или специального электроинструмента. Когда все готово, петли прикручиваются к полотну саморезами.
  2. После этого монтируют замок. Этот процесс предполагает формирование специального отверстия под конструкцию. Для этого используют специальные сверла. Крепится замок с помощью саморезов.

Как поставить межкомнатную дверь

Продолжаем монтаж

Процесс установки межкомнатной двери предполагает выполнение еще нескольких операций:

  • Сборка коробки. Для этого из бруса, который идет в комплекте формируется каркас в виде буквы «П». Следует отметить, что на торцах планки могут соединяться под углом 90 или 45 градусов. Последний вариант требует дополнительной обрезки торцов.
  • Когда коробка собрана, она располагается на ровной поверхности, и в нее вставляется полотно. Оно выставляется с определенным зазором. После этого отмечаются места расположения петель уже на каркасе, а затем в них формируются пазы. Затем с помощью саморезов петли прикручиваются к каркасу.
  • Установка коробки. Монтаж выполняют с одетым дверным полотном (иногда и без него). Каркас фиксируют к стене с помощью специальных анкеров или дюбелей, под которые нужно просверлить отверстия в обеих частях системы. Перед окончательным закреплением, коробку нужно выровнять во всех плоскостях. Для этого используют деревянные колышки, которые вставляются между стеной и дверью. Когда все нормально дюбеля зажимаются, а отверстия заполняются монтажной пеной. Чтобы избежать деформации, в щели между коробкой и полотном вставляют картон, который достают после застывания пены.

Установка межкомнатной двери это сложный процесс, который лучше доверять опытному специалисту. Это позволит избежать появления перекосов и значительно ускорит решение задачи.