Чем отличается щебень от гравия? Узнайте о технических особенностях стройматериалов.

И гравий, и щебень используются в качестве наполнителей для бетона. При этом, обыватель, решивший вести индивидуальное строительство загородного коттеджа самостоятельно, подчас не подозревает о возможных различиях между гравием и щебнем. Между тем, технические характеристики гравий и щебня способны в конечном итоге сформировать бетоны различных эксплуатационных возможностей. Чтобы в последующем не решать серьёзные проблемы, настоятельно рекомендуется заблаговременно вникнуть в эти различия.

Если Вам требуется качественный наполнитель для бетона (вне зависимости от фактических целей застройщика), настоятельно рекомендуется заглянуть сюда. Производитель предоставляет высококачественную продукцию. Ниже обозначим техническую разницу между наполнителем в виде гравия и щебня.

Технические особенности производства щебня

Технические особенности производства щебня

Сразу оговоримся, что вторичный гравий мы не рассматриваем. Его производят из остатков полуразрушенных конструкций методом дробления. Естественно, по своим характеристикам (несущим свойствам) с горной породой он сравниться не может.

На карьерах щебень производят из различных пород, но наиболее практичным себя зарекомендовал гранит. Порода взрывается при помощи взрывчатки. В последующем, огромные пласты породы отправляются в дробильный цех, где осуществляется измельчение огромных сегментов каменных пород на более мелкие фракции.

Оборудование позволяет контролировать размер фракции. На выходе получается щебень с о следующими характеристиками:

  • материал обладает острыми кромками;
  • несущие характеристики высоки;
  • быстро принимает на себя раствор;
  • способен эффективно удерживать раствор на себе за счёт геометрии (острые края, скосы, сколы и т.д.).

Иначе говоря, если предполагается многоэтажное строительство, лучше наполнителя, чем щебень найти вряд ли удастся.

Методика производства гравия

Методика производства гравия

Гравий сам по себе является продуктом выветривания горных пород. Также гравий образуется при разрушении горных пород водой. И в том, и в другом случае края у отдельных фракций гравия получаются закруглёнными.

Это вносит некоторые сложности для закрепления на материале раствора. Он попросту стекает с гравия. В результате этого, несущие характеристики получаемого бетона на гравии уступают аналогам на щебне.

Зато по цене гравий доступнее щебня. Кроме того, он не располагает остаточной радиацией, что позволяет использовать его для производства бетона, предназначающегося к использованию даже внутри жилых помещений.

В видео демонстрируется процедура производства щебня: