Выбор жесткого диска для систем видеонаблюдения и регистраторов

Жесткий диск, или по-другому винчестер, представляет собой одну из центральных рабочих систем любого компьютера. Но использовать его можно не только в системном блоке или ноутбуке.

Существуют также специальные устройства, предназначенные для установки и использования только в системах видеонаблюдения. Они отличаются особой «стойкостью» к условиям работы, так как работать им приходится сутки напролет.

Обычный винчестер, установленный в систему видеонаблюдения, такой огромной нагрузки не выдержал бы. Жесткие диски для регистраторов предлагает по доступным ценам компания GL-GROUP тут.

vkd1ceav

К тому же диски, предназначенные для любой системы видеонаблюдения, должны иметь функцию самостоятельной перезаписи файлов, а также иметь защиту от перепадов напряжения.

Также при выборе устройства для системы наблюдения важно учитывать и тот факт, что при непрерывной работе, постоянной записи и перезаписи файлов устройство очень сильно нагревается.

По этой причине нужно выбирать такой винчестер, где потребление тока в характеристиках будет указано ниже всех, поскольку именно этот параметр может помочь снизить температуру нагрева при эксплуатации.

Особенности работы жесткого диска для системы видеонаблюдения

Все вышеприведённые характеристики, несомненно, являются главными ориентирами при выборе жесткого диска для системы видеонаблюдения.

cmaezt3p

Но, кроме этого, устройства в данном случае должны иметь еще и следующие отличительные особенности:

  • Поскольку в системах видеонаблюдения целесообразнее всего использовать камеры высокой четкости, то и жесткий диск должен поддерживать запись с таких камер;
  • Возможность записи с нескольких камер одновременно;
  • Жесткий диск должен обладать возможностью создать архив с видеозаписями;
  • В случае острой необходимости жесткий диск должен без долгой загрузки позволять просмотреть видеозаписи, находящиеся в архивах;
  • Жесткий диск должен подходить к большинству производителей чипсетов и корпусов системных блоков и процессоров;
  • Чтобы избежать возможного перегрева жесткого диска, он должен обладать низким энергопотреблением;
  • В жестком диске должна быть предусмотрена система устранения ошибок для избегания обрывов при записи и трансляции изображения.

Также немаловажен при выборе правильного жесткого диска и тот аспект, чтобы камера, с которой ведется видеонаблюдение, была совместима с жестким диском.

Иначе, если жесткий диск и камера не совместимы, запись с нее просто не будет производиться. Проверить совместимость можно через производителей устройств, обратившись к их инструкции.