Как делать лепнину из гипса

Если вы хотите придать своему интерьеру неповторимость и изысканность, то можно декорировать его лепниной. Сегодня в продаже есть полимерные изделия, внешне напоминающие лепнину. Но такие декоративные элементы быстро теряют свою привлекательность.Как делать лепнину из гипса

Настоящую лепнину из гипса можно заказать на сайте компании, специализирующейся на изготовлении таких декоративных элементов. Но можно изготовить лепнину и самостоятельно. Это увлекательный процесс, который не сложно освоить.

Подготовка формы

Этот этап очень важен, поскольку именно от качества формы будет зависеть внешний вид готовой лепнины. В специализированных магазинах можно приобрести готовые формы. Они могут быть изготовлены из пластика, металла или силикона.

Если подходящую форму найти не получилось, то можно изготовить ее самостоятельно:

  • из скульптурного пластилина формируем объемный элемент, удовлетворяющий нашим желаниям;
  • смазываем заготовку растительной смазкой. Это позволит легко отделить пластилин от готовой формы;
  • если форма изготавливается из силикона, то сначала этот материал наносится кисточкой на заготовку. Таких слоев должно быть несколько, после их высыхания заготовка помещается в емкость с жидким силиконом. Также форму можно сделать из гипса.

Когда материал, из которого изготавливается форма, приобретет необходимую твердость, пластилиновая заготовка удаляется из него. При необходимости можно проработать некоторые детали готовой формы.

Как делать лепнину из гипса

Изготовление лепнины

Чтобы лепнина после высыхания не потрескалась, очень важно правильно приготовить гипсовый раствор. Важно соблюдать пропорции и другие рекомендации. В качестве добавок можно использовать клей ПВА, акриловый силикон и известь, она может быть гашенной и негашеной.

Существует два способа приготовления раствора:

  1. Если взять 0.7 части гипса и 1 часть воды, то раствор получится жидковатым. Его удобнее использовать при большом количестве мелких деталей, но сохнуть изделие будет дольше.
  2. Более густой раствор готовится из гипса и воды, взятых в соотношении 2 к 1.

Не стоит замешивать слишком много раствора, поскольку гипс очень быстро сохнет.

Во время размешивания гипса и воды образуются пузыри воздуха. Они могут испортить внешний вид лепнины. Чтобы избежать этого, нужно встряхивать форму по мере ее заполнения. Вибрация позволит раствору заполнить всю форму без образования воздушных прослоек.

Когда гипсовый элемент высохнет, его нужно извлечь из формы. Законченный вид изделию придаст дополнительная обработка поверхности.