Какую сантехнику выбрать для ванной

Если вы решили поменять старую сантехнику или обустраиваете новую ванную комнату, то эта статья именно для вас. В ней мы поговорим о том, как правильно выбрать сантехнику, из какого материала и многое другое.

Для того, чтобы ванная выглядела красиво, необходимо помнить о том, что ванна или душевая кабинка, раковина, унитаз и другие изделия должны сочетаться. Покупая эти изделия, желательно чтобы материал и стиль гармонизировали. Поэтому лучше всего выбирать сантехнику одного производителя.

Перед покупкой сантехники необходимо заранее определиться с расстановкой изделий и замерять размеры самой комнаты. Если вас интересует сантехника Харьков, то посетите интернет-магазин san-tehnika.kh.ua.

Главное требование к сантехническим изделиям — это гигиеничность и удобство, а затем уже подбирается стиль, размеры и формы, в зависимости от ваших вкусов и размеров ванной. Если вы хотите подобрать изделия под цвет облицовки, то следует, взят одну плитку кафеля с собой, чтобы в дальнейшем ориентироваться на нее.

Материал сантехники.

Сантехника может быть изготовлена из различных материалов, которые имеют разные характеристики.

  • Наиболее популярным материалом считается фарфор. Фарфоровые изделия изготавливаются из экологического сырья, за ними легко ухаживать и чистить. Кроме того, такие изделия являются надежными и удобными.
  • Совсем недавно появились сантехнические изделия из акрила. Данный материал является разновидностью пластмассы и отличается по качеству и толщине. Чем больше толщина изделия, тем лучше и качественнее будет сантехника. Акрил является теплым материалом, поэтому лучше выбирать ванны из него. Если на изделии появится трещина, ее можно будет легко заделать.
  • Сантехника из чугуна очень прочная и долговечная. Чугун сохраняет тепло на долгое время в отличие от других металлов. Однако при падении на него тяжелых предметов, могут образовываться сколы.
  • Изделия из стали имеют достаточно низкую цену, так как данный материал очень легкий и может гнуться под весом тела. Кроме того, сталь быстро остывает и долго полежать, в стальной ванне не получится.
  • Фаянсовая сантехника выглядит очень красиво и имеет приемлемую цену. Изделия из фаянса легкие, и их поверхность пористая.
  • Мраморные изделия наиболее дорогие, но и отличаются особой прочностью. Однако за ним нужен особый уход, так как поверхность изделий из мрамора пористая и быстро загрязняется.
  • Сантехника из стекла считается наиболее модной. Она сделает ванную комнату уютной и привлекательной. Минусом таких изделий является то, что на них будут видны любые пятна и разводы. Умывальник из стекла придется каждый раз вытирать насухо.

На что обратить внимание.

Раковины отличаются по форме и типу крепления, поэтому следует в первую очередь обратить внимание на отверстия для смесителя. У разных видов раковин, разные отверстия для установки смесителя, поэтому выбирайте под тот смеситель, который у вас имеется.

Если раковина имеет защитное отверстие от перелива воды, то нужно чтобы она имела специальный крепеж и собственный сифон.

Покупая унитаз, необходимо учитывать параметры канализационной трубы. Она может быть расположена прямо или под углом. Если сделать неправильный выбор, то придется все переделывать.

Для тех, у кого дома стоят счетчики на воду, можно приобрести унитаз с половинным сливом, это будет более экономно.

Ванна из акрила считается наиболее лучшим вариантом, она будет очень прочной и не будет сильно пачкаться. Однако цена на нее достаточно высока. Если нет возможности купить акриловую ванну, то лучше выбрать чугунную.

Если у вас маленькая ванная комната, то можно приобрести фигурную или угловую ванну, это поможет сэкономить место.

Кроме того, существуют ванны со встроенным гидромассажем. Они приносят большую пользу и помогают расслабиться после тяжелого дня.