Как выбрать сплит систему в квартиру

Для начала нужно разобраться, что же такое сплит-система. Так называют симбиоз двух блоков. Один из них — внешний и это — конденсатор, монтируемый на фасаде здания или крыше. Второй блок — устанавливаемый в помещении теплообменник.
Как выбрать сплит систему в квартиру
Покупая сплит-систему, кондиционер Osaka или какой-либо другой, необходимо учитывать ряд факторов, о которых мы и расскажем.

Важные параметры

Сплит-системы постепенно вытеснили обычные кондиционеры на рынке климатической техники, так как они компактны, стильно выглядят, создают мало шума, удобны в управлении. При их выборе, прежде всего, обращают внимание на следующие параметры помещения:

  • уровень освещенности солнцем;
  • высоту потолков;
  • площадь;
  • количество проживающих людей.

Существуют специальные таблицы, позволяющие правильно рассчитать мощность сплит-системы. Так, для комнаты в 20 м.кв. понадобится агрегат в 2,0-2,5 кВт. Чем больше здесь находится бытовой техники, сильнее освещенность и жильцов, тем и мощность должна быть выше.

Конечно же, чтобы не ошибиться в правильности выбора по данным параметрам, целесообразнее всего обратиться за консультацией к специалистам компаний, продающих подобные кондиционеры. Они способны дать профессиональные советы.

Как выбрать сплит систему в квартиру

Другие нюансы

Конечно же, необходимо приобретать изделия известных брендов, зарекомендовавших себя выпуском качественной продукции, надежной и безотказной. Пусть такие сплит-системы и обойдутся чуть дороже, зато они будут достойно и долго выполнять возложенные на них функции.

Сплит-система позволит получить наслаждение не только от приятного микроклимата, создаваемого ею в помещении, но и с точки зрения дизайна. Можно найти модели, идеально подходящие к интерьеру комнаты по цветовой гамме: белые, глянцевые черные, серебристого или оливкового металлика, а также по размеру и конфигурации.

Кроме того, изделие должно иметь хорошие фильтры очистки:

  • антибактериальный;
  • кахетиновый;
  • нано-фильтр;
  • дезодорирующий;
  • циолитный.

Отлично, если в сплит-системе имеется ионизатор и увлажнитель воздуха.

Система управления тоже важна. Пульт должен быть удобным и дать возможность установки нужной температуры, времени включения/ выключения агрегата в автоматическом режиме.

Сейчас весьма актуальны модели с плавной регулировкой (инверторные) – они настраивают температуру воздуха плавно, что способствует экономии недешевой электроэнергии.