Виды облицовочного кирпича

Для каждого домовладельца очень важно то, как выглядит его дом, его крепость, не только внутри, а даже в большей степени снаружи. Внешний вид дома, это своего рода визитная карточка и лицо владельца. Стремясь придать фасаду здания необычный вид, многие используют современные строительные материалы и технологии.
Виды облицовочного кирпича
Ассортимент и выбор облицовочных материалов, которые можно использовать для оформления фасада здания, достаточно широкий. На сегодняшний день одним из самых популярных является облицовочный кирпич, который пользуется спросом у потребителя. Чтобы ознакомиться с детальной информацией о разнообразии данного строительного материала и ценовой политикой, можно воспользоваться информацией, которая указана на сайте производителя http://kirpich-vlg.ru/.

В данной же статье речь пойдет о видах облицовочного кирпича, которые наиболее часто используются для облицовки и оформления фасадов.

Каким же бывает облицовочный кирпич

Составляющими и связующими элементами облицовочного кирпича является песок, глина и цемент. Для того, чтобы достичь необходимого окраса облицовочного кирпича, в его состав добавляется красочный пигмент.

Виды облицовочного кирпича

Облицовочный кирпич бывает:

  • керамическим. Для изготовления данного вида облицовочного кирпича прибегают к способу пластического формирования и обжигания. Главным составляющим компонентом является глина;
  • силикатным. Для изготовления применяют песок, известь и различные добавки. По техническим характеристикам данный вид кирпича считается самым простым и не надежным;
  • клинкерным. Технические характеристики изделия позволяют использовать клинкерный кирпич в местах постоянной и большой нагрузкой. Его используют для облицовки цоколя, входной двери, оконного проема. Срок эксплуатации изделия достаточно длительный;
  • гиперпрессованным. Для производства материала используют цемент, известняк и ракушечник. Характеризуется прочностью и плотностью, но коэффициент морозостойкости и влагопоглощения низкий.

Абсолютно весь облицовочный кирпич может быть пустотелым и полнотелым. Данная характеристика зависит от метода и технологии производства материала. Для пустотелого облицовочного кирпича характерно наличие сквозных технологических щелей, а вот структура полнотелого облицовочного кирпича плотная.

При выборе материала очень важно отдавать предпочтение надежному производителю, а не стараться сэкономить.