Как ставить межкомнатные двери?

Двери в доме играют очень важную роль, так как ограничивают пространство или защищают от проникновения. Установка таких конструкций производится по определенным правилам, позволяющим выполнить эту операцию качественно.

Как установить межкомнатную дверь

Межкомнатные двери являются не только декоративными элементами, но и своеобразными ограничителями. Они могут изготавливаться из различных материалов, что позволяет придавать им очень красивую форму.

Установка дверей

Процесс монтажа данных конструкций состоит из нескольких простых этапов:

  1. В первую очередь производим сборку дверной коробки. Выполняется это по-разному, что зависит от типа данного сооружения. Такую процедуру желательно проводить на полу, чтобы получить надежные соединения.
  2. После этого производим монтаж коробки в проем. Для этого используем клинья, которым фиксируем каркас. Следует следить, чтобы его не перекосило. Когда все выровнено, делаем крепление коробки саморезами к проему.
  3. Чтобы проверить предварительную работу, можно двери навесить и подогнать коробку под них. Делается это на предварительном этапе.
  4. После фиксации отверстия между стеной и коробкой запенивают. Чтобы конструкцию не перекосило, можно применять специальные распорки, которые следует установить между вертикальными основаниями вместо двери.
  5. В самом конце производится монтаж наличников. Выполняют это с помощью специального клея или саморезов.

Как видите, монтаж межкомнатных дверей не представляет особого труда, но при этом следует выполнять данную процедуру не спеша и аккуратно, чтобы не получить перекос.

Если вы не уверены что справитесь, тогда можно доверить это специалистам, которые сделают все намного быстрей.

Немного о петлях

Установку дверей следует начинать с крепления петель, которые могут быть как левосторонними, так и правосторонними. Выбор их конструкции зависит от конкретных условий.

Установка межкомнатной двери

Крепление петель может осуществляться несколькими способами, но в большинстве случаев есть необходимость сделать выемку под них. Стандартное расстояние от торцов двери до данных изделий составляет около 200 мм, но это может подбираться индивидуально.

Выполнить врезку петли можно с помощью обычной стамески, предварительно разметив место их крепления на торце конструкции. После крепления к двери, производим замеры и монтируем данные изделия к полотну таким образом, чтобы иметь возможность навешивать конструкцию.

Технология установки межкомнатной двери — в этом ролике: