Как утеплить стену пенопластом снаружи

В зимнюю пору очень важно не только заботиться о тепле дома, но и о его сохранении. Часто бывает, что в помещении топят, но по ощущениям все кажется совсем наоборот.
Как утеплить стену пенопластом снаружи
Для сохранения тепла в доме и денег в кошельке, можно утеплить стены самостоятельно с помощью пенопласта. Разобраться во всех нюансах этой работы вам поможет инструкция по утеплению – vikbud.

Шаги к правильному утеплению стен пенопластом

В процессе утепления стен снаружи нужно соблюдать такие этапы:

  • избавление от излишков покрытия, выравнивание стен. Такой легкий материал, как пенопласт, попросту нельзя будет ровно постелить сверху частей с другим покрытием. Укладывать пенопласт также нужно практически на идеально ровную поверхность, что гарантирует сохранность от ее деформации;
  • использование грунтового раствора. Он защитит он скопления под пенопластом материала, которым окрашивали стену;
  • крепление планки внизу стены. Ее использует как декор или помощь в работе;
  • утепление стены теплоизоляционным материалом. Листы материала для утепления желательно иметь с шершавой поверхностью, чтобы они лучше держались на стене. Если таких нет в наличии, тогда можно пройтись по листам валиком с шипами, но только до момента их крепления;
  • поклейка пенопласта. За основу берут специальный раствор на клейкой основе, пропорции при смешивании указываются изготовителем. Клеить пенопласт возле углов окон нужно аккуратно, изначально вырезав часть под проем;
  • укладывание пенопласта на теплоизоляцию. Нужно следить за стыками, укладывая ровно лист к листу.

Как утеплить стену пенопластом снаружи

Устранение недочетов

Убирайте лишний клей с пенопласта, чтобы добиться красивого вида. После проделанной работы, убедитесь в ровности поверхности с помощью специальной строительной линейки.

Участки, незаполненные материалом, стоить восполнить небольшими излишками пенопласта.

Избавьтесь от лишнего пенопласта в углах дома, дождавшись засыхания клеевого раствора. Затем уже утепленную пенопластом стену нужно сделать гладкой. Для этого дела пригодится наждачка.

Несколько дней спустя оформляются стыки окон железной окантовкой.

Утепленная стена в разы лучше будет смотреться, если ее сверху покрыть штукатуркой, а вот цветовое решение уже полностью будет желать на вас.

Придерживаясь технологии утепления листами пенопласта, можно порадовать себя и родных уютом и теплотой лютой зимой.