Какие брызговики подходят на Киа Рио

Автомобиль Киа Рио уже давно полюбился водителям за то, что в нем можно комфортно ездить по отечественным дорогам. К тому же, эта машина имеет привлекательный внешний вид, высокое качество сборки и относительно невысокую стоимость. Какие брызговики подходят на Киа Рио

На первый взгляд, брызговики Киа Рио кажутся неприметным элементом кузова. Но своевременная их установка позволит защитить днище автомобиля от попадания камней и грязи, вылетающих из-под колес во время движения.

Виды брызговиков

На Киа Рио можно установить не только оригинальные брызговики. Достаточно часто автовладельцы приобретают для своих машин аналоги. Чтобы правильно их подобрать, необходимо ориентироваться в видах брызговиков. Обычно их классифицируют по материалу, из которого они изготовлены:

  • резина обладает высокой эластичностью. Брызговики, из нее изготовленные, отлично гнутся, просты в эксплуатации и достаточно дешевые. Но при низких температурах этот материал становится твердым и слишком хрупким. Поэтому резиновые брызговики не подойдут для использования в суровом климате. К тому же, они бывают только черного цвета;
  • пластик более устойчив к негативному воздействию низких температур, а широкая цветовая гамма позволяет подобрать брызговики к любому из автомобилей Киа Рио. Главным недостатком пластиковых брызговиков является их жесткость, они легко ломаются при столкновении с препятствиями;
  • комбинированные брызговики, выполненные из пластика и резины, лишены описанных выше недостатков. Но стоят такие изделия достаточно дорого.

Какие брызговики подходят на Киа Рио

В современных автомагазинах представлен большой выбор брызговиков для Киа Рио различного года выпуска. Установив их на свой автомобиль, вы обезопасите кузов машины от повреждений и коррозии, а себя от неприятностей. Поскольку вылетающие из-под колес вашей машины камни могут повредить транспортное средство, которое движется рядом.

Как выбрать

Как правило, брызговики, реализуемые в автомагазинах, снабжены инструкцией производителя, где указано к автомобилям какой марки они подойдут. Также при покупке нужно учесть место крепления брызговика, поскольку это сказывается на его конфигурации:

  1. Передние брызговики защищают днище машины от камней, грязи и влаги.
  2. Задние брызговики предотвращают попадание камней другие транспортные средства.

Чаще всего задние и передние брызговики продаются одним комплектом. Но при необходимости вы можете приобрести только те из них, которые вам в данный момент необходимы.