Утепление потолка в частном доме

Крыша с проталинами в морозную погоду указывает на недостаточную теплоизоляцию чердака или кровли. Представитель «Урса» рассказывает, на что следует обратить внимание при утеплении потолков с холодным чердаком.

Утепление потолка между комнатами и чердачным помещением

В частных домах все стены внешние. Чтобы компенсировать увеличенный расход энергии на отопление, к теплоизоляции комнат в отдельно стоящих объектах подходят более основательно. В квартирах, где, как правило, есть соседние теплые помещения, теплопотери меньше.

55h2hag5

До 40% потерь тепла в частных домах происходят через верх, поэтому утепление кровли и потолка – не менее важная задача, чем теплоизоляция стен или установка стеклопакетов вместо обычных окон. В зависимости от типа чердачного помещения подбирают подходящий теплоизоляционный материал, причем он же может служить и звукоизоляцией. С полным перечнем и характеристиками изоляторов можно ознакомиться здесь: https://www.ursa.ru/construction-solutions/zvukoizolyatsiya-potolka/.

Ниже коснемся общих рекомендаций при обустройстве теплоизоляционного «пирога» в потолочных перекрытиях.

Если чердак холодный

Главный принцип утепления перекрытия – утеплитель снаружи, пароизоляция изнутри. Не важно, в каком климатическом поясе расположен объект: теплоизоляция одинаково эффективно защищает и от холода, и от жары. Сперва рекомендуется выполнить внутренние работы, а потом уже приступать к чердаку.

Задача – полностью исключить вероятность возникновения конденсата внутри утеплителя. Кроме того, нельзя, чтобы влага появлялась в балках перекрытия, поэтому слой утеплительного материала не должен быть меньше 300 мм, причем не важно, какой материал применяется – насыпной или минвата. Напомним, что применять вспененные полистирольные материалы не рекомендуется.

xhnif542

Сначала маты укладывают между балками перекрытия. Как правило, толщина слоя здесь составит 200 мм (по высоте балки). Затем набивается поперечная обрешетка, в которую помещают еще 100 мм утеплителя, а уже затем устилается покрытие.

Разбежка швов каждого слоя чрезвычайно улучшает качество утепления. Между полом чердака и утеплителем оставляется зазор в пару сантиметров для вентиляции.

Капитальность покрытия зависит от характера эксплуатации помещения. В любом случае, ее жесткости должно быть достаточно, чтобы выдерживать вес человека, который будет заниматься ревизией чердака.

Пароизоляция

Изолятор укладывают по внутренней поверхности потолка с забеганием на стены и перехлестом стыков. Фольгированная поверхность пароизолятора улучшит изоляцию.

Дополнительная проклейка швов обязательна. К монтажу подвесной конструкции под ГКЛ приступают только после выполнения этих работ. Виброизолирующие ленты между несущей конструкцией и профилем для подвесного потолка не будут лишними.