Дома из рубленного бревна

Дома из рубленного бревна в современном мире пользуются большим спросом. У таких домов есть свои особенности, преимущества и недостатки. Один из главных плюсов – экологичность жилья. Но есть и другие тонкости, о которых стоит узнать до того момента, как будет куплено жилище из рубленного бревна.

Технология производства материала

Рубленное бревно – ствол дерева, отшлифованный, обработанный антисептиками и полностью очищенный от коры при помощи ручных инструментов. Но в моменте изготовления есть одна особенность – такие бревна готовят непосредственно на строительной площадке. Это связано с тем, что компоненты необходимо подгонять друг под друга.

Есть два распространенных метода обработки. Первый способ выполняется при помощи топора: мастер удаляет кору и вырубает необходимые пазы для последующего соединения. Второй способ обработки заключается в использовании электрического рубанка. Последний вариант предпочтительнее за счет более высокой скорости.

Почему отдают предпочтение домам из рубленного бревна?

Самым главным фактором выбора такого жилья по сей день остается отличное сохранение тепла. Благодаря данному фактору можно сэкономить большое количество денежных средств на обогреве помещения. Если выбирать бревна с большим сечением, то можно и вовсе обойтись без дополнительного утепления.

Не стоит забывать про внешний вид и психологический аспект. Дом из рубленного бревна не нуждается в дополнительной отделке – натуральная древесина выглядит довольно красиво и без всяких панелей, сайдинга и так далее. Психологический аспект заключается в том, что многие люди, проживающие в подобных домах, чаще всего пребывают в хорошем настроении и находятся в гармоничном состоянии.

Экологичность – еще один важный фактор. Натуральная древесина не выделяет какие-либо вредные вещества в атмосферу при нагревании. К тому же, тонкий древесный материал, наоборот, многим людям поднимает настроение и создает уютную атмосферу. Проживание в доме из рубленного бревна идеально подойдет для аллергиков и для тех, у кого слабые легкие. Радует и то, что бревенчатые стены не собирают пыль.

Достоинства и недостатки домов из данного материала

Перед покупкой стоит взвесить все плюсы и минусы. Достоинства у рубленного бревна следующие:

  • Меньше количество трещин. Это связано с ручной обработкой – остается защитный слой. После сушки дерево почти не пострадает.
  • Высокая устойчивость к влаге, гниению и плесени. Если бревна будут грамотно подготовлены перед началом строительства, то можно не переживать о появлении плесени или гниения.
  • Устойчивость к ультрафиолетовым лучам. Повышенное содержание смол в защитном слое обеспечивает высокую защиту от УФ-излучения.
  • Ветрозащита. Оцилиндрованные бревна таким преимуществом не обладают, а вот при строительстве жилья из рубленного материала можно спокойно обеспечить защиту от ветра.

Однако есть и недостатки:

  • Необходимость герметизации щелей. Не все бревна имеют равный диаметр, поэтому придется дополнительно пройтись по образовавшимся щелям и закрыть их.
  • Увеличенное время усадки. После завершения строительства должно пройти около года, прежде чем можно будет взяться за внутренние отделочные работы.
  • Повышенная стоимость. Если сравнивать рубленное бревно с оцилиндрованным, то первый вариант выйдет значительно дороже. Примерная разница составляет 25-30 процентов.

У обсуждаемого нами материала большое количество преимуществ, которые явно доминируют над недостатками. Дома из рубленного бревна – это жилье с хорошей звуко- и теплоизоляцией, прекрасным внешним видом и долговечностью.