Преимущества нунчак

Сегодня распространено мнение, что коллекционные нунчаки — это видоизмененный цеп для молотьбы риса. Благодаря многочисленным фильмам о боевых искусствах, этот незамысловатый по своим первоначальным функциям предмет стал одним из самых известных видов холодного оружия удушающего и ударно-раздробляющего действия. В кино все выглядит эффектно и красиво: мастера единоборств вращают нунчаку с бешеной скоростью и крушат всех и вся… Но так ли все просто в жизни?

Что такое нунчаки, что это за оружие

Нунчаки (нунчаку) являются разновидностью восточного холодного оружия, которое обладает действием:

  • Ударно-раздробляющим;
  • Удушающим.

На сегодняшний день они представляют собой предмет из двух коротких палок, которые крепко соединяются при помощи шнура или цепи. Профессиональные мастера восточных единоборств предпочитают шнуровое соединение, потому что при чрезмерных нагрузках цепь может просто оборваться. Соединительные элементы в нунчаках продеваются сквозь каналы в лобовых поверхностях палок. Цепь же может закрепляться так же с применением крепежных металлических элементов.

Разновидности нунчаков

В зависимости от того, какую технику рукопашного боя предпочитает их владелец зависит и предпочтение размеров составных частей нунчаков. Эти образцы ударного холодного оружия могут обладать как одинаковыми, так и отличающимися по размерам частям. На размеры составных частей могут также повлиять обстоятельства для необходимого замаскированного ношения нунчаков. По этой и другим причинам могут также отличаться размеры цепочек или веревок, с помощью которых соединяются обе палки.

Древесину для изготовления палок, которые, как правило, обладают размерами 20-30 см, применяют самую разнообразную. Тем не менее, традиционным материалом изготовления нунчаков принято считать бамбук. Так, его полости для увеличения массы заполняются глиной, а их концы соединяются при помощи крепкой веревки. Собственно этот материал использовался крестьянами в давние времена, когда бамбуковым цепом обмолачивали рисовые зерна.

Нунчаки обладают несколькими разновидностями с разной массой и формой палок, которые в свою очередь бывают конусообразными и цилиндрическими. В основании некоторых разновидностей вставляются стальные кольца, а вторая часть палки, которая является основной и держится в руке, обматывается с помощью кожаного ремня.

Нунчаки для начинающих, могут оказаться неприятной неожиданностью для них самих,ведь не владея в достаточной мере техникой их применения можно серьезно травмироваться. Для того чтобы нунчаки стали действенным оружием, желательно посвящать немало времени тренировкам и изучению боевых техник.