Преимущества и недостатки алюминиевых окон

preimushchestva-i-nedostatki-alyuminievykh-okon-

Основные преимущества алюминиевых окон

Разные типы окон предназначены для разных построек. В загородных домах деревянные окна — хороший выбор. Окна ПВХ компании Экоокна Домодедово подходят как для квартир, частных домов, так и для коммерческих и промышленных зданий. А в некоторых случаях необходимы алюминиевые окна.

Эти окна изготовлены из высокоточных алюминиевых профилей. Алюминиевые окна — всего лишь символическое название. Материал, из которого изготовлен профиль — дюралюминий — представляет собой сплав алюминия и магния с добавками кремния. Он такой же легкий, как алюминий, но прочнее, потому что чистый алюминий — очень мягкий металл.

Алюминиевые окна можно использовать долго, практически вечно. Алюминиевый профиль легко чистится, пожаробезопасен, не выделяет токсичных веществ даже при нагревании. Алюминиевые окна выдерживают большие перепады температур и обладают отличным звукоизоляционным эффектом. Но алюминий и его сплавы обладают высокой теплопроводностью, поэтому они легко нагреваются и быстро замерзают.

В некоторых случаях это не важно. Для промышленных площадок, неотапливаемых лоджий и балконов достаточно установить алюминиевые окна без дополнительного утепления (так называемые холодные окна).

При установке в жилом помещении используйте теплые окна. Теплые окна имеют полиуретановые вставки, расположенные между двумя алюминиевыми профилями. Они нужны, чтобы прервать поток тепла в металле. Кроме того, между контурами теплых окон есть пленки, образующие несколько воздушных ячеек.

Устройство алюминиевого окна

Алюминиевое окно — сложная система, состоящая из множества частей. Для плавного открывания предусмотрен специальный ролик. Уплотнение между листьями используется для предотвращения дребезжания. Стопор предотвращает падение ремня при порыве ветра. Защелка перекрывает окно в закрытом виде, а рама наклоняется и осушается для дренажа. Качество алюминиевых окон также во многом зависит от качества фурнитуры.

Как правило, алюминиевые конструкции имеют разные варианты открывания в зависимости от проектных характеристик здания. Стеклянные навесные стены, зимние сады, прозрачные крыши, теплицы и другие светопрозрачные конструкционные системы — все это сделано из алюминиевых профилей и стекла. Они могут быть очень большими.

Алюминиевые окна догнали пластиковые окна по сохранению тепла, но при этом превзошли пластиковые окна по цене. В некоторых случаях алюминий необходим при создании больших стеклянных конструкций. Даже когда есть выбор — устанавливать окна из ПВХ по более низкой цене или дорогие окна из алюминиевого профиля, покупатели все чаще выбирают алюминий.

Покрасьте алюминиевый профиль, используйте анодирование (в данном случае выбор цвета не очень большой) и напыление порошковой краски, цветовая гамма шире. Алюминиевые окна просты в обслуживании. Это означает, что ремонтировать алюминиевые окна проще, чем ремонтировать окна ПВХ.

Отопление и охлаждение алюминиевых окон

Холодные окна также используются в павильонах, балконах, холлах, торговых павильонах и других подобных сооружениях. Стекло, используемое для холодных окон, обычно бывает толщиной от 4 до 6 мм, бывает обычным, цветным, матовым, закаленным и армированным. Кроме того, на такие окна устанавливаются светильники. В теплое время года москитная сетка лишним не будет, а также предусматривает возможность установки.

Утепленные окна устанавливают в жилых и офисных или производственных помещениях. В реставрационных работах также используются теплые алюминиевые окна с имитацией древесины.

Прочность и малый вес конструкции, разнообразие вариантов открывания и отделки делают алюминиевые окна лучшими, но и самыми дорогими. Однако к достоинствам алюминиевых окон можно отнести высокую устойчивость к воровству и огнестойкость.