Как производят асфальтобетонные смеси

Асфальтобетонные смеси—монолитный материал, представленный дорожно-строительными минеральными материалами. Благодаря асфальтобетонной смеси делают монолитные слои дорожного покрытия или верхние слои дорожного основания. Также их можно применять и в других целях. Например, когда нужно асфальтировать тротуары, пешеходные зоны, велосипедные дорожки, нежесткие покрытия промышленной, торговой или хозяйственной площадки. Когда делают стяжки и полы в помещениях, создают эксплуатируемые кровли, асфальтируют придомовые территории, автостоянки, паркинги, открытые объекты небольшие по площади, то тоже пользуются асфальтобетонными смесями. Они так популярны из-за того, что считаются бюджетным вариантом, по сравнению с цементобетонными смесями и готовыми материалами для мощения территорий.

Больше всего эти смеси используются в дорожном строительстве. Ими асфальтируют автомобильные дороги любой категории, создают взлетно-посадочные полосы аэродромов, асфальтируют улицы города, внутриквартальные проезды, велосипедные и пешеходные дорожки, паркинги, территории АЗС и автостоянки. Какими качествами обладают асфальтобетонные смеси? Они прочные, отлично воспринимают деформацию. Асфальтобетон—это гарантия того, что асфальт будет ровным и по нему можно будет ездить любому транспорту на высокой скорости. При этом, покрытие не вибрирует и не колеблется, когда проезжает транспорт. Работа по укладке такого материала полностью механизирована, а стоимость значительно ниже, в сравнении с другими видами материалов.

И так, асфальтобетонные смеси состоят из минерального заполнителя и битумного вяжущего. Минеральный заполнитель— это смесь щебня, песка и минерального порошка. Минеральный порошок повышает вязкость и прочность битума и заполняет мелкие поры между крупными материалами. Простыми словами, это измельченные горные породы. Битумным вяжущим может быть нефтяной дорожный битум, модифицированный битум или полимерно-битумное вяжущее. Раньше использовали деготь, но уже много лет этого никто не делает. Для того, чтобы приготовить асфальтобетонную смесь, нужен асфальтобетонный завод или мобильный. Сначала сушат минеральные материалы, для этого нужен сушильный барабан, после их нагревают, дозируют и передают в смеситель, где они перемешиваются. С битумным вяжущим то же самое: с него нужно удалить влагу, нагреть, добавить добавки и в смеситель, где оно перемешивается с минеральным материалом. Готовую смесь хранят в накопительном бункере или автосамосвале и охлаждают до 30-40 градусов. Хранят это все на складе или под навесом сроком в 2 недели—8 месяцев.