Кухня лофт: секреты стиля

В последние годы кухни в стиле лофт стали популярны в мегаполисах. Сочетание пространства и функциональности, присущее этому стилю, обеспечивает комфортную городскую жизнь.

Характеристики стиля
Для начала посмотрим на стилевые характеристики:

Заметное отличие — сочетание ультрасовременных материалов и грубой штукатурки на отреставрированных полах, кирпиче и стенах, а трубы «на виду». Здесь слияние старого и нового отличается от других, как и гармония.

Высокий потолок задает тон помещению. Отделка в стиле лофт очень подходит, например, городским квартирам, дореволюционным домам или новостройкам с индивидуальной планировкой и высокими потолками.

Комната делится на несколько зон, а не на комнаты: с помощью мебели, цвета или освещения пространство делится в соответствии с его функциями. Гостиная обычно является продолжением кухни, и цвет может немного отличаться.
Здесь очень пригодятся нестандартные элементы декора, напоминающие о «фабричном» происхождении места.

Учитывая весьма необычную историю своего появления, стиль лофт легко отличить от всех «конкурентов». Представьте себе атмосферу заброшенного завода с оголенными стенами, балками, опорными колоннами, оголенными трубами и проводами и обычными бетонными полами. В этой темной комнате должны быть только практические предметы человеческой жизни: диваны, столы, гардеробы и какие-то сюрреалистические картины.

Плюсы и минусы кухни в стиле лофт

Кухня в стиле лофт — идеальное решение для людей, которые следят за новостями и живут яркой и спокойной жизнью. Создавая такой стиль, нужно отбросить все условности, не бойтесь использовать неординарные материалы для воплощения самых невероятных и эпатажных идей.

Достоинства этого интерьера:

  • Все коммуникации на кухне (трубы, балки, кладка и т. Д.) Могут и должны оставаться прежними, не тратя сил и денег на маскировку;
  • При обустройстве такой комнаты нельзя следовать общепринятым правилам и расставлять все внутренние элементы по своему желанию (например, в центре кухни разместить плиту или раковину);

Все бывшие в употреблении предметы интерьера имеют самый неотразимый внешний вид: царапины, ржавчину, трещины и при этом отлично смотрятся, создавая неповторимый стиль.

У этого стиля есть свои недостатки:

  • Фактическое производственное здание, на котором расположен чердак, выделяет вредный дым и отходы, поэтому его экологическая привлекательность не всегда высока;
  • Мансарда обычно представляет собой большое помещение с большими окнами, отопление зимой сложно и дорого;
  • К тому же потребуются большие затраты на звукоизоляцию.