Строительство трубопровода из полиэтиленовых труб

Строительство трубопровода из полиэтиленовых труб.

Большинство трубопроводов, проложенных в городах, еще советские. Износ теплотрасс, канализации, газо- и водопроводов достигает 70%, что связано с материалом, из которого изготовлены трубы. Это сталь, которая подвергается сильному коррозионному воздействию. Строительство газопроводов из полиэтиленовых труб сегодня становится все более востребованным. По мере истечения срока службы трубопровода на различных трубопроводах происходит множество аварий: трубы лопаются под высоким давлением, возникают многочисленные утечки, которые приводят к значительным потерям воды. Ухудшаются эксплуатационные показатели: при уменьшении сечения труб уменьшается их пропускная способность, вода загрязняется, а ее биологические параметры снижаются, необходимо провести монтаж трубопровода из полиэтиленовых труб

Преимущества полиэтиленовых труб

Завод полиэтиленовых труб   являются современной альтернативой своим устаревшим физически и морально металлическим предшественникам. Они обладают рядом неоспоримых преимуществ перед изделиями из стали или чугуна.

  • Отсутствие коррозионных повреждений, что сводит к минимуму затраты на установку, обслуживание и ремонт.
  • Простота использования: полиэтиленовые изделия легко резать, поэтому их просто адаптируют для использования как на строительной площадке, так и в полевых условиях при прокладке трубопроводов.
  • Высокая пропускная способность за счет того, что внутренние стенки изделий из полиэтилена гладкие.
  • Трубы из полиэтилена имеют эластичную структуру внутренних стенок, на которой отсутствует накипь и они не забиваются изнутри различными взвесями, содержащимися в жидкости.
  • Полиэтилен химически инертен, успешно противостоит агрессивному воздействию, поэтому в дополнительной специальной защите не нуждается.
  • Полиэтилен не электропроводен, поэтому блуждающие токи, разрушающие металлические трубы, для него не опасны.
  • Радиус изгиба полиэтиленовой трубы может составлять до 10 ее наружных диаметров в зависимости от температуры, что снижает стоимость соединительных деталей и облегчает проектирование и строительство трубопроводов.
  • Полиэтиленовая труба отличается высокой гибкостью: минимальный радиус изгиба равен 25 диаметрам трубы при температуре 200 ° C.
  • Значительно меньший вес по сравнению с металлическими трубами, что облегчает монтаж и укладку.
  • Трубы из ПЭ устойчивы к перепадам температур и обладают высокими санитарно-гигиеническими характеристиками.

Важная заметка. Промерзание грунта приводит к перемещению трубопроводов в вертикальной плоскости. Эти смещения неравномерны, что приводит к деформациям (изгибам). Прогнозируя эти состояния, определите, насколько радиус изгиба полиэтиленовой трубы зависит от степени понижения температуры.

Чтобы определить радиус изгиба, необходимо произвести специальные расчеты. В качестве альтернативы обратитесь к специальным таблицам, в которых указан минимальный радиус изгиба для конкретного типа трубы.

Минимальный радиус гибки труб из полиэтилена рекомендован производителем для каждого типа и марки труб. Если не получается нужный радиус изгиба, то следует использовать отводы, тройники и т. Д.

Благодаря своим технологическим и эксплуатационным характеристикам полиэтиленовые трубы находят широкое применение: их используют для строительства новых трубопроводов https://tehprom-kzn.ru/ и для ремонта отслуживших свой срок старых коммуникаций.

В современном строительстве широко используются изделия из полиэтилена.

  • Их используют при строительстве водопроводов, канализации, газопроводов. Полиэтиленовые трубы используются в напорной и самотечной канализации, служат защитными кожухами для электрических и телефонных проводов.
  • С помощью полиэтиленовых труб реконструируют старые сети. Замена может производиться с разрушением изношенных коммуникаций, но возможна прокладка новых параллельно со старыми, что не требует остановки водоснабжения населения и отключения канализации.
  • Реконструкция колодцев и других коммуникаций и сантехники зависит от степени их износа. Частичной замене могут подлежать отдельные детали (шейки, запорная арматура и др.), При необходимости проводится капитальный ремонт с полной заменой трубопроводов.

Монтаж полиэтиленовых труб для канализации
Канализационные сети бывают внутренние и внешние. Их назначение — сбор и транспортировка бытовых и ливневых сточных вод, которые имеют различный химический состав. Любые проблемы с канализацией резко сказываются на качестве жизни.