Фасадные термопанели: виды и характеристики

Фасадные термопанели: виды и характеристики

Фасадные термопанели

Вопрос об утеплении цоколя и фасада дома актуален для жителей всех регионов РФ. С этой задачей хорошо справляются современные строительные материалы, такие как термопанели с клинкером или другая декоративная плитка. Они не только сохраняют тепло, но и становятся оригинальным дизайнерским решением в дизайне дома, выделяя его среди других построек. Где купить Фасадные термопанели смотреть подробнее на сайте https://klinkersnab.ru/

1. Общие сведения о фасадных термопанелях.
2. Виды и особенности фасадных термопанелей.
3. Преимущества лицевых термопанелей.
4. Особенности монтажа лицевых термопанелей.
5. Отечественные производители фасадных панелей.

Общие сведения о фасадных термопанелях

Общие сведения о фасадных термопанелях

Клинкерная плитка и керамогранит издавна используются для облицовки фасадов. Но инженеры пошли дальше и объединили их с популярным теплоизоляционным материалом, получив новый продукт с высокими характеристиками.

Фасадные термопанели выполняют три основные функции: изоляционную, защитную и декоративную. Во многом это связано с их многослойной конструкцией. В качестве базового слоя используется легкий пенополистирол или пенополиуретан. Наружное покрытие термопанели — клинкер, керамогранит или другая плитка, имитирующая кирпичную кладку или натуральный камень. Для упрощения монтажа этих строительных элементов используется система «шип — паз». Фасадные термопанели подходят для реставрации старых построек, они могут обновить входную группу, снизить ветровые нагрузки. И самое главное — такая трансформация конструкции не изменит ее основных свойств.

Виды и особенности фасадных термопанелей

Виды фасадных термопанелейКлинкерные термопанели. В качестве декоративного элемента используют одноименную плитку. Он имитирует поверхность натурального камня и обладает высокими декоративными и эксплуатационными характеристиками. В качестве сырья для изготовления клинкера разновидностей этого строительного материала используется сланцевая глина, которую добывают в Европе. Его сильные стороны — дополнительная звукоизоляция и гидроизоляция стены.

Термопанели с керамогранитом. Здесь в качестве декоративного слоя используется материал, обгоревший под воздействием высокой температуры. Благодаря такому способу обработки поверхность получается выразительно текстурной, а по практическим свойствам не уступает натуральному камню (по нему кладка он и аналогичен). Сильные стороны этого материала — большие размеры плит при относительно небольшом весе, что значительно облегчает монтаж.

Термопанели с глазурованной плиткой. Строительный материал с гладкой поверхностью неоднородного цвета, имитирующий кирпичную кладку и отлично справляющийся с декоративной функцией в многоэтажных домах.

Преимущества фасадных термопанелей

Высокие теплоизоляционные свойства. Использование этого строительного материала позволяет значительно снизить теплопотери здания. Даже при небольшой толщине изоляционного слоя панели (30-40 мм) заметен эффект. Теплопроводность материала составляет около 0,02 Вт / (м · К).

Долгий срок службы. Фасадные элементы такого типа сохраняют свои качества 40 лет, некоторые производители дают гарантию 80-100 лет эксплуатации.

Устойчивость к агрессивным условиям. В составе фасадов такие панели легко переносят понижение температуры до -40 ° С. На них не действуют регулярные осадки, ветер, ультрафиолетовое излучение. Они не подвержены коррозии, выдерживают многократные циклы замораживания и оттаивания, характеризуются нулевым водопоглощением.

Пожарная безопасность. Материал не способствует распространению огня и воспламеняется только при наличии прямого направленного контакта с пламенем. По общепринятой классификации относится к категории В2.

Выявлены декоративные характеристики. Фасадные термопанели снаружи не отличаются от классической кирпичной кладки, но более выгодны последней в плане длительной эксплуатации. Например, со временем на поверхности термопанели не появляются белые разводы и разводы. Также они придают элементам фасада аккуратный вид и не требуют особого ухода.

Легко установить. Для устройства фасадной системы на основе утепленных панелей не требуются специальные устройства и устройство дополнительных подпорок. Благодаря тому, что эти строительные материалы легкие, они могут украшать здания с фундаментом, чувствительным к высоким нагрузкам. Поскольку при установке раствор не используется, упаковка возможна при любой температуре. Предусмотрена возможность установки панелей как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.

Эффективная защита. Термопанели надежно защищены от поражения грибком и плесенью, в их составе отсутствуют компоненты, подверженные гниению.

Механическая сила. Чтобы растянуть материал, необходимо приложить усилие не менее 300 кПа. Прочность на изгиб — 500 кПа.

Экологическая безопасность. И утеплитель, и клинкерная плитка безопасны для здоровья человека и окружающей среды.