Какие дома называют умными и почему стоит выбирать именно такие системы?

При строительстве жилых домов специалисты стараются внедрять все новые и новые решения, которые сделают повседневную жизнь еще проще. По этой причине установка системы умного дома — популярное решение. Этот термин используется для определения систем автоматизации зданий, благодаря которым можно управлять отдельными системами и устройствами в доме, например, с помощью планшета или смартфона.

Что такое умный дом и какими устройствами можно управлять таким образом?

Умный дом — это название, которое описывает все системы и устройства, являющиеся частью домашней автоматизации. Проще говоря, умный дом — это объект, в котором установлена специальная система, позволяющая управлять различными системами и устройствами, не прикасаясь к ним. Все можно сделать со смартфона или планшета. Более того, системы умного дома позволяют управлять устройствами, когда вы находитесь вдали от дома. Конечно, для того, чтобы это было возможно, система автоматизации должна иметь доступ в Интернет. В умном доме можно найти множество различных систем и устройств, работающих автоматически. Обычно в таких жилых домах имеется:

  • интеллектуальное освещение,
  • умные розетки,
  • интеллектуальное отопление,
  • интеллектуальные датчики,
  • системы сигнализации,
  • камеры наблюдения.

Интеграция освещения с автоматизацией здания позволяет включать и выключать свет с помощью смартфона. Кроме того, можно регулировать яркость и цвет освещения. Интеллектуальный обогрев позволяет установить любую температуру в конкретном помещении, не двигаясь с места. В свою очередь, умные розетки позволяют включать и выключать электрические устройства. Кроме того, есть возможность определить, когда определенное устройство должно работать. Таким образом, например, можно подогреть еду к моменту возвращения домой.

Наибольшие преимущества умного дома

Установка системы умного дома — это прежде всего удобство повседневной жизни и облегчение выполнения конкретных действий. Используя интеллектуальные решения, можно управлять различными устройствами, не перемещаясь с места. К тому же благодаря таким системам вы экономите время. Как это возможно? Это можно увидеть на примере уборки. Просто дайте соответствующую команду, и автоматический пылесос выполнит уборку за вас. Также можно постирать белье, разогреть пищу или установить правильную температуру в комнате. Однако это далеко не все преимущества таких систем. Их производители предлагают гораздо больше.

Умные дома считаются экологичными, потому что они позволяют рационально использовать электрические устройства, и, следовательно, используется меньше электроэнергии. Это связано с еще одним преимуществом — меньшими счетами за электроэнергию. Напоследок стоит добавить, что системы умного дома — гарантия безопасности для домочадцев. Такие решения могут обнаруживать различные угрозы (например, угарный газ, пожар) и предупреждать жильцов об этом. Кроме того, они отлично защищают от взлома.