Преимущества и тонкости выбора чугунного мангала

В загородном доме или коттедже не обойтись без барбекю или мангала. Он скрасит ваше времяпрепровождение на природе в кругу друзей, родственников и членов семьи. Для использования в условиях улицы наибольшим спросом пользуется чугунный мангал, который имеет ряд преимуществ по сравнению с аналогичными изделиями из других материалов.

Особенности и свойства, правила выбора

Мангал – художественное литье из чугуна с изящным внешним видом и широкими функциональными возможностями. Он порадует вас не только вкусными блюдом из мяса и птицы, но и поможет украсить территорию приусадебного участка. Чугун относится к материалу высокой прочности, который находит активное применение при изготовлении жаровен, барбекю и мангалов. При соблюдении правил приготовления мясо не пристанет к чугунным решеткам даже без использования масла.

Вторая важная особенность мангала из чугуна состоит в конвекции. Она заключается в способности равномерно распределять горячий воздух внутри жаровни, что способствует быстрому и равномерному приготовлению блюд. При жарке на чугунном мангале мясо приобретает румяную корочку и сохраняет сочность внутри.

Чугун устойчив к неблагоприятному внешнему воздействию – атмосферным осадкам, появлению коррозии, механическому повреждению, поэтому он прослужит своим хозяевам много лет без потери первоначального внешнего вида. В пару к мангалу вы можете приобрести чугунное ограждение, экран для камина, урны и фонари, которые помогут дополнить ландшафтный дизайн вашего участка.

Преимущества и особенности чугунного мангала:

  • Долговечность;
  • Антикоррозионные свойства;
  • Универсальность;
  • Устойчивость к внешним факторам;
  • Экономия топлива;
  • Конвекция;
  • Эстетичный внешний вид

Несмотря на преимущества, чугунные мангалы имеют ряд недостатков, к ним относится большой вес (около 100 кг), отсутствие мобильности и высокая стоимость.

При выборе мангала необходимо учитывать два параметра – используемый его изготовлении материал и его толщина. Применение чугуна низкого качества приводит к сокращению долговечности и прочности готового изделия. Оптимальный вариант толщины металла составляет в пределах 6-8 мм, он обеспечивает удержание тепла и сохранение формы мангала при эксплуатации. Перед покупкой проверяйте плотность сварных швов функциональных и декоративных элементов, иначе при интенсивных нагрузках они могут лопнуть.