Как выбрать кровать для комнаты в скандинавском стиле

Как выбрать кровать для комнаты в скандинавском стиле

Содержание:

  • Основы стиля

  • Кровать в скандинавском стиле: критерии подбора

  • Кровать с мягким изголовьем в скандинавском стиле

  • Односпальная кровать сканди

Скандинавский стиль строится на философии единения с окружающей средой, на принципах ответственного потребления. Человеку достаточно для жизни того, что дает ему природа. Даже простые вещи могут дарить радость, а роскошь – явление необязательное.

В этом материале мы расскажем, как выбрать кровать в скандинавском стиле и на какие критерии стоит ориентироваться. Для иллюстрации мы подобрали фото дизайн-проектов от компании SKDESIGN – фабрики мягкой мебели из Санкт-Петербурга.

Как выбрать кровать для комнаты в скандинавском стиле

Основы стиля

Для этого направления подходит мебель из дерева, массивная, без лишних деталей. В отделке приветствуются рустикальные фактуры: имитация старой краски, кракелюр, потертости. Очень эффектно выглядит текстура брашированного дерева.

В оформлении пространства, в обивке мебели и для постельного белья используют натуральные ткани, лучше грубые, похожие на домотканые. Цветовая гамма сканди – это светлая палитра: оттенки белого, высветленные голубые, зеленые, бежевые, серые. В интерьере могут использоваться и яркие краски в виде акцентов. При этом доминирующие цвета должны быть природных оттенков: глубокие, приглушенные, а не кричащие. В одном интерьере двух дополнительных красок к бело-черной палитре будет вполне достаточно.

Кровать в скандинавском стиле: критерии подбора

Стиль сканди был рожден вследствие трансформации густавианского стиля в первые годы после Второй Мировой войны. А вот шведский король Густав изначально черпал своё вдохновение в пышных барочных интерьерах. Поэтому мебель для сканди вполне может иметь классические черты, но без сложных, помпезных элементов.

Если вы больше тяготеете к минималистичному интерьеру, без сомнений выбирайте кровать с простым дизайном. Чистые линии, четкая геометрия – это идеальный вариант для кровати в скандинавском стиле, будь она с мягким изголовьем или без него.

Кровать в скандинавском стиле – это мебель, изготовленная из дерева. Лучше всего, если древесина будет твердых пород, так она прослужит дольше. Например, для своих моделей компания SKDESIGN использует массив дуба и березовую фанеру.

Мебель для сканди – это всегда еще и функциональные вещи. Поэтому приветствуются модели кроватей, укомплектованные подъемным механизмом или ящиками для постельного белья.

Кровать с мягким изголовьем в скандинавском стиле

Такая кровать ассоциируется с роскошью, богатым убранством. Будет ли такой вариант сочетаться со скандинавским интерьером? Вполне, если при выборе модели соблюсти все принципы, изложенные выше. Давайте разберем ситуацию на наглядных примерах.

На этом фото представлена кровать Brooklyn с подъемным механизмом. Модель выглядит лаконично, минималистично. Однотонная обивка в нюдовых тонах поддерживает настроение, созданное в интерьере джапанди (новое течение скандинавского стиля, вобравшее в себя японский колорит и философию ваби саби).

Премиальная кровать Brooklyn с мягким изголовьем в аскетичном интерьере скандинавского стиля смотрится вполне гармонично.

Двуспальная кровать на ножках Tara, благодаря корпусу из массива дуба и тканой обивке цвета мяты, превосходно вписывается в скандинавский интерьер. Большое спальное место 216x150x130 см венчает мягкое изголовье, высотой 130 см. Оно имеет фактурную поверхность в виде продольных буфов, что эффектно перекликается с рисунком деревянных ламелей на стене за кроватью.

Кровать может стать тем самым ярким акцентом, который делает пространство сканди живым, не скучным. С этой ролью прекрасно справится модель Hannah, снабженная подъемным механизмом. Она изготавливается в четырех вариантах спального места, поэтому вам не составит труда разместить ее в своей комнате. Особенностью модели стала высокая фигурная каретка.

Односпальная кровать сканди

Скандинавский стиль предполагает умеренность во всем. Поэтому нет смысла покупать большую кровать в комнату, где живет один человек. Гораздо уместнее поставить там односпальную модель. В ассортименте компании SKDESIGN представлено 36 вариантов таких кроватей.

Так, кровать Parc идеально подойдет для меблировки комнат детей-подростков. Обратите внимание на откинутое изголовье и дополнительную подушку на нем. Благодаря такой конструкции можно удобно разместиться на кровати с ноутбуком или книгой.

По всем канонам скандинавского стиля выполнена односпальная кровать Natalie. Она имеет каркас из березовой фанеры и опоры из массива дуба. Светлая обивка и графичный минималистичный дизайн позволят без труда вписать эту модель в сканди-интерьер.

Для тех, кто не любит высокие изголовья, можно предложить кровать модели Brooklyn. Она изготавливается со спальным местом шириной 100 и 120 см, поэтому вполне подойдет как детям, так и взрослым. Кровать рассчитана на нагрузку до 120 кг на спальное место. По желанию заказчика эта модель может комплектоваться подъемным механизмом.

При заказе кровати в скандинавском стиле у компании SKDESIGN вы можете выбрать размеры спального места, цвет опор, оттенок и материал обивки. В коллекциях бренда более 180 вариантов профессиональных тканей и кож. Чехлы на царгах (боковых стенках кровати) съемные практически на всех моделях.

Если вы все еще затрудняетесь с выбором мебели для спальни в стиле сканди, обратитесь за помощью к консультантам компании на сайте SKDESIGN. Они помогут вам выбрать модель и обивку кровати, подскажут, где можно увидеть данный гарнитур «вживую», оформят заказ и доставку.