ПРИТОЧНО-ВЫТЯЖНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ

Свежий воздух необходим для жизни человека – это неоспоримый факт, не требующий доказательств. Но что, если на улице слишком холодно (зимой) или слишком жарко (летом)? Для этого помимо систем кондиционирования и отопления устанавливаются рекуператоры.

Очень доступная приточно-вытяжная установка https://avimos.ru/tipy-ventilyatsii/pritochno-vytyazhnaya-ventilyatsiya/ с рекуперацией тепла потребляет очень мало электроэнергии, но при этом эффективно обеспечивает помещение насыщенным кислородом, отфильтрованным от пыли, и, самое главное, воздухом, напоминающим комнатную температуру.

Давайте рассмотрим основные преимущества этого устройства, разберемся в принципе работы теплообменника и разберемся с задачами, которые может решить данная вентиляционная система.

Принцип работы приточно-вытяжной вентиляции

Принцип работы приточно-вытяжных вентиляционных систем основан на создании в помещении естественного или искусственного воздухообмена. Такая установка состоит из следующих основных элементов:

  • приточный вентилятор;
  • вытяжной вентилятор;
  • система фильтрации;
  • Система воздуховодов для подачи воздуха в помещение и выхода из него.

Пока наружная температура находится в пределах комнатной, система работает эффективно и никаких изменений не требуется. Но что, если температура наружного воздуха опустится ниже 0°C? Затем при включении системы отопления такое дорогое тепло уходит из помещения через систему вентиляции и заменяется холодным воздухом в помещении, что сильно снижает эффективность системы отопления.

Для предотвращения этого в помещениях, а именно, в системах приточно-вытяжной вентиляции устанавливаются рекуператоры. Нагретый системой отопления воздух из помещения поступает в теплообменник рекуператора и проходит через него, нагревая его пластины. Тогда приточная вентиляция обеспечивает поток прохладного наружного воздуха, который проходит через теплообменник, но не смешивается с вытяжным потоком.

Проходя через обогреваемый теплообменник с помощью вытяжной вентиляции, воздух с улицы повышает свою температуру, не снижая при этом концентрации кислорода. То есть он остается свежим, но нагревается.

Некоторые модели для дополнительного нагрева воздуха оснащены электронагревателем или водонагревателем.

Какие задачи решают приточно-вытяжные установки?

Основными задачами вентиляционной установки являются:

  • Обеспечивает поступление в помещение чистого наружного воздуха. Поступление свежего воздуха повышает работоспособность человека, улучшает самочувствие и улучшает качество сна.
  • Выделение из помещения или из определенного его участка, например, над печкой, воздуха, насыщенного запахами, паром или дымом.
  • Снижение влажности воздуха снижает вероятность появления плесени. Плесень и грибки являются очень опасными соседями для человеческого организма и могут вызывать множество опасных заболеваний.
  • Особую актуальность приобретает вопрос установки качественных, эффективных вентиляционных систем, как приточных, так и вытяжных, с появлением общей тенденции к ограждающим сооружениям для повышения энергосбережения. Не забывайте о необходимости эффективной вентиляции. Реализовать это рекомендуется с помощью приточно-вытяжной установки с теплообменником.