Преимущества и недостатки стабилизаторов напряжения

Колебания напряжения являются пагубным явлением для всех электронных устройств. Они наносят особенно серьезный ущерб прецизионному оборудованию, такому как компьютеры. При нормальной работе колебания напряжения должны быть сведены к минимуму. Эту функцию выполняет устройство, называемое стабилизатором напряжения https://www.liderteh.ru/katalog/stabilizatory_napryazheniya/odnofaznye/ulichnye/

Где используются стабилизаторы напряжения?

Стабилизаторы широко используются как в производстве, так и в быту. Везде, где человек использует электрическую энергию, электрические сети могут стать нестабильными.

Существуют различные стабилизаторы, выпускаемые отечественной и зарубежной промышленностью, нормализующие напряжение устройства. У каждого типа есть свои сильные и слабые стороны. Перед приобретением этих помощников следует детально изучить их параметры и характеристики. Эффективность устройства зависит от этих значений.

Отличие обусловлено схемой устройства и условиями, при которых стабилизатор напряжения может успешно выполнять свои функции, габаритами и ценой.

Преимущества стабилизаторов напряжения

  • Он обеспечивает постоянное напряжение, необходимое для питания качественной бытовой техники от сети 220 В. Стабилизатор выравнивает возникающие скачки напряжения и его колебания. Это позволяет получить на выходе постоянное напряжение 220 В ±10%. При значительном падении значения напряжения (менее 160 В) или наоборот и превышении значения до 280 В стабилизатор будет отключен от внешней сети. Защищенное устройство выключится. Это предотвратит преждевременный выход из строя.
  • Оборудование, подключенное к сети через балласт напряжения, продолжит работу. В основном это касается устройств, очень чувствительных к колебаниям напряжения питания. Балласты напряжения обеспечивают доступность используемого вами оборудования.
  • Использование стабилизатора напряжения прекратит такие неприятные явления, как мерцание лампочки, и значительно продлит срок ее службы.

Недостатки стабилизатора напряжения

  • Основные размеры. Современные бытовые приборы, такие как телевизоры и компьютеры, слишком узки, чтобы поместиться внутри балласта напряжения. Для его установки следует по возможности выделить дополнительное место рядом с устройством. Компактность стабилизатора зависит от его мощности. Чем он больше, тем лучше считается и больше размер стабилизатора.
  • Стабилизатор всегда находится на месте монтажа и нагревается только при работе (эксплуатации). В результате и корпус, и внутренние элементы требуют много места для охлаждения.
    Имеет функцию трехфазной электрической сети. Обычно для каждой фазы используют три стабилизатора. Если вы установите один стабилизатор на три фазы, короткое замыкание или потеря одной фазы отключит стабилизатор и соответственно защитит ваше устройство. Такая ситуация будет продолжаться до восстановления нормальных условий работы стабилизатора. Это не очень удобно, поэтому, как правило, на каждую фазу устанавливают по три отдельных стабилизатора. Это увеличит размер.
  • Стабилизаторы напряжения чрезвычайно чувствительны к пыли и влаге в помещении, в котором они установлены. Если внутри стабилизатора находится трансформатор, электромагнитные поля вокруг него будут притягивать пыль. Поэтому при монтаже необходимо соблюдать осторожность, чтобы защитить его от пыли и влаги.
  • Стабилизаторы чувствительны к электрическим помехам. При высоких значениях их можно отключить и отключить всю комнату.
    Хороший стабилизатор может быть дорогим. Если цена кажется высокой, вы можете вместо этого купить реле контроля напряжения.