Котел электрический промышленный

Котел электрический промышленный

Промышленные электрические котлы

Промышленные электрические котлы https://prom22.ru/product/elektrokotly-kotly-elektricheskie/promyshlennye-elektrokotly/ представляют собой отопительные приборы, работающие на электрической энергии, предназначенные для отопления и/или горячего водоснабжения промышленных объектов.

Является ли электричество самым дорогим топливом?

Электричество считается самым дорогим источником энергии. Это обычно сравнивают со стоимостью ископаемого топлива, такого как газ и уголь. Для производства электроэнергии на ТЭЦ логично сжигать газ или уголь, поэтому электроэнергия не дешевле топлива, затраченного на ее получение.

Да и у электричества еще много применений — освещение, станки, насосные агрегаты — все это не работает ни на газе, ни на угле, а лимиты на электроэнергию очень жесткие, поэтому важен каждый киловатт. Это все так. И это главная причина, по которой электрические котлы не заменили полностью все остальное, а занимают уникальную нишу, которая составляет около 30% всех котлов, используемых для автономного теплоснабжения.

На проблему использования электроэнергии для получения тепла можно посмотреть и с другой стороны. Электричество относительно дорого и может быть использовано практически в любом месте.

В отличие от газопроводов и дорог, электросеть проходит по всей стране. Электричество есть практически везде, где работает человек. А в компаниях с достаточными ограничениями по электроэнергии электрические котлы обычно имеют большее преимущество перед котлами на углеводородной основе.

Преимущества электрических котлов

  • Высокая эффективность. КПД электрокотлов почти 100%. Потери тепла через дымоход отсутствуют. Электрокотел можно установить рядом с потребителем, минимизировав потери на нагрев магистрали.
  • Удобство эксплуатации. Все электрические котлы оснащены автоматизированной системой управления, поэтому уровень автономности очень высок. Это позволит значительно снизить эксплуатационные расходы оборудования.
  • Снижение затрат на оборудование. Нет необходимости строить дымоход или специальное помещение.
  • Универсальность. Электрические котлы могут использоваться не только как отопительное оборудование, но и для горячего водоснабжения и технических целей.

Типы котлов для электротехнической промышленности

Электрические котлы классифицируют по различным признакам в зависимости от типа и функции теплоносителя. Меня интересуют такие особенности, как принцип нагрева. На самом деле электричество можно преобразовать в тепло совершенно разными способами. Поэтому по принципу преобразования промышленные электрические котлы делятся на следующие группы.

ТЭН котельная электротехническая промышленность

Электроды для котельной электротехнической промышленности
Индукционный котел электротехнической промышленности
10 котельная электропромышленность
ТЭН представляет собой трубчатый электронагреватель, в котором под действием электрического тока нагревается токопроводящая нить, оттуда нагревается наружный кожух ТЭНа, а от него отводится тепло за счет циркуляции теплоносителя. Основным преимуществом котлов с ТЭНом является то, что как сам электрокотел, так и сменные детали стоят недорого. Основным недостатком является то, что эти запасные части должны быть заменены на регулярной основе. Долговечность нагревательного элемента не высока. А если в корпоративных парках работает несколько электрокотлов достаточно высокой мощности, то их обслуживание и ремонт могут обойтись очень дорого. Кроме того, нагревательные элементы имеют тенденцию чрезмерно увеличиваться в размерах с накипью, что приводит к очень быстрому снижению эффективности нагрева. То есть практически сводит на нет все преимущества самого электроотопления. Но даже если говорить о маломощном (в пределах 15-25 кВт) оборудовании, преимущества ТЭНа перевешивают недостатки.

Электрод для котельной электротехнической промышленности

Электродный котел представляет собой электрический котел прямого нагрева, в котором теплоноситель нагревается непосредственно при протекании электрического тока. Как известно, вода является хорошим проводником электричества. Кроме того, в воду можно добавлять специальные добавки, усиливающие минерализацию, чтобы нагревать ее быстро и эффективно. Такой электрокотел можно считать идеальным, если в нем нет необходимости, если безопасность электроэнергии низкая. Он контролирует химический состав теплоносителя и естественный выход из строя электродов. На самом деле его нагревает электролит, а не вода. Это очень агрессивная среда, снижающая долговечность и надежность всей системы теплоснабжения.

Индукционный котел электротехнической промышленности
Индуктивный электрический котел представляет собой устройство, которое нагревает воду (жидкий теплоноситель) за счет передачи тепла от теплообменника, нагреваемого магнитным полем переменного тока. Нет ни нагревательных элементов, ни электродов, но есть такие элементы, как индукторы (первичные обмотки) и теплообменники.