Как починить самостоятельно кондиционер

Кондиционер отвечает за оптимальную климатическую обстановку в помещении. Он значительно упрощает жизнь в сильную жару, а также спасает от первых холодов, когда отопление в квартирах еще не включено. К сожалению, нередко четко отлаженная работа техники может дать сбой. В большинстве случаев поломка не является серьезной и вполне возможно обойтись своими силами во время её ремонта.

Причины поломки кондиционера

Рассмотрим самые распространенные неисправности, встречающиеся при работе кондиционера.

Кондиционер не включается

Чаще всего такое происходит при севших батарейках в пульте управления или его полной неисправности. В таком случае рекомендуется выключить/включить сам кондиционер и поменять батарейки в ПУ.

Кондиционер отключается, проработав 5-10 минут

Возможно, выставлена специальная программа. Кондиционер довел помещение до заданной температуры и благополучно отключился. Стоит проверить настройки и поменять температуру в случае ошибки.

Капает конденсат из внутреннего блока

Если на кондиционере появляется конденсат или из внутреннего блока начинает капать вода, это указывает на неправильную эксплуатацию техники. Возможно, его включали в режиме охлаждения в морозное время года. В дренаже образовалась ледяная пробка, которая мешает отходу воды. Либо же пробку может создать скопившаяся пыль и грязь. В таком случае следует либо промыть трубку водой, либо же, если образовалась ледяная пробка, подождать теплого времени года для того чтобы она растаяла.

Неприятный запах

Посторонний неприятный запах из кондиционера может появиться в результате неправильного ухода, долгого перерыва в работе техники. В таком случае следует исходить из причины и действовать соответствующе. Периодически промывать части кондиционера, подготавливать его к предстоящему рабочему сезону.

Нестандартные звуки

К «безопасным» звукам можно отнести скрипы во внутреннем блоке. Это следствие перепадов температур в помещении и сжимании пластика, из которого изготовлен прибор. К «опасным» относят посторонний шум в работе внешнего блока. Это может говорить о попадании туда инородного предмета, от которого лучше побыстрее избавиться.

Засоренные фильтры

Также распространенной проблемой являются засоренные фильтры. Часто на них скапливается пыль, ворс от ковров или шерсть домашних животных. Следует своевременно очищать и заменять фильтры на новые. Для произведения каких-либо манипуляций иногда приходится снимать кондиционер со стены. Для этого ключами блок отсоединяется от магистрали, отключается дренажный шланг. Блок тянется вверх и снимается с крепежных элементов.

Если вышеперечисленные способы самостоятельного ремонта не сработали, стоит доверить починку кондиционера профессионалам — специалисты ЕГСС быстро и качественно определят и устранят проблему.