Промышленность Украины на грани коллапса

Учёные: обычная простуда может защитить от заражения коронавирусом

Аномальные цены на газ стремительно разрушают украинскую промышленность, а правительство только тратит время. Стоимость природного топлива за год увеличилась в десятки раз, и сейчас стоимость одного кубометра газа для производителей и предприятий составляет 55-60 грн, а с учетом транспортировки — всего 75 грн. В критическом состоянии оказались перерабатывающая промышленность агропромышленного комплекса, тепличное хозяйство, химическая промышленность, хлебопекарное, стекольное производство и многие другие отрасли. Доля природного газа в себестоимости их продукции колеблется от 30% до 80%, сообщают новости Украины

Тем не менее кабинет не действовал систематически. Еще в октябре 2021 г. в протоколе встречи премьер-министра Д. Шмыгаля с председателем Национального трехстороннего социально-экономического совета А. Кинахом представители работодателей и профсоюзов зафиксировали указание о принятии антикризисных мер в наиболее пострадавших отраслях. к необычному росту цен на природный газ. В их отсутствие в декабре УСПП, Антикризисный комитет общественной организации и НЦЭР неоднократно обращались к главам правительств с призывом провести рабочую встречу с промышленниками для выработки плана совместных действий.

Учёные: обычная простуда может защитить от заражения коронавирусом

В тогдашний Украинский союз промышленников продолжали поступать тревожные сообщения о положении региональных производителей. В союзных федерациях Винницы, Одессы и других государств ситуацию назвали катастрофической. Производители готовы протестовать, если правительство не примет срочных мер. Такое же настроение и на Николаевщине. Здесь требуют немедленного восстановления государственного регулирования цен на газ и электроэнергию. Счета за электроэнергию, напомню, на уровне 5,7 грн. за киловатт.
«В противном случае это приведет к удорожанию товаров, потере бизнеса и потере конкурентоспособности. Итог — массовые увольнения, распространение бедности, социальная напряженность в регионе», — заявили в Винницкой области.
Между тем, по просьбе промышленности правительство обязалось поддержать некоторые (список далеко не полный), в том числе ограничение наценки на газ до 24%. Однако аукцион трижды откладывался. Хотя речь идет о голубом топливе, которое мы производим сами, но нет работающего механизма, чтобы заставить трейдеров поставлять более дешевый газ. Процесс должен контролироваться государством — от добычи до распределения.
«По требованию отрасли Кабмин, хоть и с опозданием, но на днях доработал порядок предоставления льготного газа производителям социально значимой продукции. Без этого трейдеры не предлагают никаких скидок. Ожидается, что частные газовые компании будут торговать ценными бумагами в Январь Реализовано около 80 млн кубометров.
смотрите также
Правительство планирует принять водородную стратегию Украины до 31 декабря. Однако, по нашей информации, механизм до сих пор не работает. Тендер был перенесен с 10 января на 12 января, а затем на 14 января. Ждем информации, а пока настаиваем на расширении списка производителей. По крайней мере, для тепличного хозяйства, переработки агрокомплексов, химической промышленности, малого и среднего бизнеса», — подчеркнул президент УСПП Анатолий Кинах.
Стоимость украинского газа, напомним, 3-4 грн. На кубометр, по оценкам экспертов, потенциал добычи углеводородов в Украине составляет 1,1 трлн. кубический метр. При этом «Укргаздобыча» лишь сократила добычу — на 3,7% в годовом исчислении.

Производители закупили топливо только в первой половине января, ожидая государственной поддержки на фоне обещания правительства удешевить природный газ. Любое отклонение от плана: последующая отсрочка сделки, уменьшение объема сделки и т.д. Это приведет к обострению кризиса во многих отраслях.
Подробнее о портале myc.news