Преимущества опалубки в современном строительстве

Современное строительство часто характеризуется сложной архитектурой зданий и наличием особых требований к зданиям и срокам их выполнения. Обычно для таких проектов требуется специальное оборудование, упрощающее и ускоряющее процесс. Сегодня с развитием монолитного строительства и современных форм легко решаются такие задачи, как возведение сложных конструкций в короткие сроки на нашем сайте.

Пресс-форма – это инструмент, придающий форму будущему зданию или сооружению. Тип опалубки обычно выбирают в соответствии с конструктивными особенностями здания и финансовыми возможностями компании. Итак, самый простой и дешевый вид – деревянная форма. Его часто можно сделать самостоятельно, из дерева, при наличии обычных навыков обработки и простых инструментов.

Деревянные системы в основном подходят для строительства одиночного объекта, так как их сложно отнести к многоразовому инструменту – они впитывают влагу из бетонного раствора, такие формы разбухают и деформируются. Металлические щитовые формы сегодня считаются более эффективными.

Хотя его стоимость значительно выше, он намного надежнее. Кроме того, большая масса является дополнительной характеристикой всех металлических инструментов. Например, сегодня есть форма из алюминиево-кремниевого сплава, которая легкая и имеет достаточно высокую прочность, почти не уступающую стали. Кроме того, в отличие от той же стали, алюминий не подвержен коррозии, поэтому не требует дополнительной антикоррозийной обработки.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что монолит имеет множество преимуществ перед другими технологиями строительства. Как минимум, следует отметить такие особенности, как многоразовость и универсальность дизайна.

Конечно, в большинстве случаев в конструкции используются специальные формы, разработанные специально для отдельных элементов монолитного здания. Однако, например, небольшие формы панелей идеально подходят для возведения практически любого компонента здания, от фундамента и стен до колонн и потолков. Этот тип шаблонов идеально подходит для молодых компаний, которые только начинают закупать оборудование для монолитных работ.

Что касается возможности повторного использования шаблонов, то она показывает свою экономичность в производительности. Так, современные опалубочные системы выдерживают от 100 до 1000 циклов заливки бетона в зависимости от материала системы, что позволяет активно использовать их одновременно в нескольких проектах. Использование специальных покрытий и смазок значительно упрощает очистку деталей от бетонной смеси, поэтому конструкцию можно сразу после разборки установить на следующий объект. Такие многоразовые конструкции обычно включают в себя металлические защитные формы или различные типы полимерных форм.

Формирование сегодня стало популярным не только из-за его экономичности и масштабности систем. Основным преимуществом данного оборудования по-прежнему является увеличение скорости возведения самых сложных зданий, так как технология монолитного строительства представляет собой эффективный процесс выполнения строительных работ непосредственно на объекте.