Плюсы и минусы деревянного дома

Деревянный дом – это экономичное жилье, которое вам выгодно построить своими руками или купить под ключ. Благодаря относительно небольшому весу конструкции строительство уникальных деревянных домов не требует усиленного и дорогостоящего фундамента.

Отличительной особенностью деревянной конструкции является ее структурная устойчивость, ее элементы очень надежно и прочно закреплены. С внутренней и внешней отделкой работать проще, чем с кирпичными или каменными домами. Например, вам не нужно строить обрешетку или строить сложную раму для крепления гипсокартона или сайдинга. Но в большинстве случаев, например, в банях деревянные стены ничем не покрыты. То есть остается «дышащим». А это положительно сказывается на здоровье человека.

Еще одной особенностью деревянного строительства является его низкая теплопроводность и хорошая теплоизоляция.

Деревянные дома прочны и могут комфортно жить многим поколениям. Дома из качественного бревна могут прослужить 80-100 лет. Основными условиями для этого являются технически грамотное проектирование деревянных домов, надежная кровля, гидроизоляция и защитная пропитка материалов (брус, бревна, доски, стропила и другие важные конструктивные элементы).

Деревянный дом – идеальный вариант жилья в сельской местности, на дачном участке или в коттеджном поселке. На фоне живописных пейзажей (рощи, леса, луга, озера) гармонично смотрятся деревянные постройки. Натуральное дерево – дышащий и здоровый материал. Поэтому строительство деревянных бань является наиболее экологичными и гигиеничными.

Прежде чем заказать строительство классического бревенчатого дома, ознакомьтесь с преимуществами этого материала.

Итак, «плюсы» деревянных домов:

  • Вес деревянного дома дает возможность заложить обычный ленточный фундамент на глубине промерзания грунта, особенно если он деревянный. Даже в относительно мягких грунтах такого основания достаточно, и экономия средств очевидна.
  • В большинстве техник строительная древесина фрезеруется по точным размерам. Древесина будет доставлена ​​на место сборки в готовых к установке комплектах (кроме Дикого бревенчатого дома). Это позволяет заранее выбрать и приобрести окна, двери и мебель.
  • Структура древесины такова, что в ее волокнах происходит постоянный воздухообмен. Поддерживать допустимую влажность и температуру в помещении до момента «дышания».
  • Древесина имеет низкую теплопроводность, что делает ее отличным теплоизолятором. Бревенчатая стена толщиной 20 см эквивалентна кирпичной стене толщиной 32 см со слоем штукатурки. Это свойство позволяет сэкономить на отоплении, установив в доме систему отопления средней мощности. Он надолго согреет вас в холодную погоду и охладит летом.
  • Деревянные дома из кедра не требует обязательного дополнительного утепления (предполагается, что все требования качественного монтажа соблюдены в процессе монтажа) и внешней отделки стен. Бревенчатый или деревянный вид сам по себе эстетичен, а это возможность сэкономить на отделочных материалах.
    Деревянный дом можно разобрать, если вам нужно переместить его в другое место. Для небольших домов есть даже приемы неразборных перемещений.
    Общая смета на строительство деревянного дома будет меньше кирпичного дома.