Особенности мебели, выполненной из шпона

Шпон представляет собой тонкий кусок натурального дерева толщиной не более 3 мм. Он широко применяется в производстве современной мебели, музыкальных инструментов, также его применяют в качестве отделочного материала при создании современных интерьеров. Популярность этого природного материала обусловлена ​​оптимальным сочетанием цены и привлекательного внешнего вида готовых изделий. Чтобы облегчить выбор, разберем все преимущества и недостатки шпонированной мебели.

Несколько слов о характеристиках материала

Насколько благородно мебель шпон будет смотреться в интерьере, во многом зависит от качества отделочного материала. Пиломатериал дает красивый фактурный рисунок, за что потребитель и ценит шпонированные изделия. Но на срезе тонкого листа могут быть дефекты древесины, дефекты обработки природного материала: дыры от выпавших сучков, темные и светлые пятна, трещины, червоточины, синие пятна, царапины, надрывы и изменения направления волокон. В зависимости от количества пороков различают пять сортов шпона: высший с минимумом пороков — Е, далее по убыванию — I, II, III, IV.

Важным показателем качества продукции является влажность: от нее зависит способность материала сохранять форму. Шпон – это хорошо просушенные пиломатериалы с низким содержанием влаги 6%. После покрытия их листовым материалом готовую конструкцию не поведет, она не покоробится от попадания воды, а при высыхании на поверхности не появятся трещины.

По стабильности формы шпонированная мебель из мдф превосходит деревянную и выглядит идентично. Непрофессионал не сможет визуально отличить шпонированную модель от модели из массива дерева.

Преимущества

  • Доступность. В отличие от массива, шпон не вырезают из бревна, а режут ножом, как сыр. Этот способ позволяет из одного объема древесины изготовить больше материалов, что способствует снижению конечной стоимости изделия. Например, из одного кубометра можно сделать два комода, при этом шпона хватит, чтобы покрыть 50 из них.
  • Экологичность. В качестве основы часто используется ДВП или, как его еще называют, МДФ. Как известно, для производства древесноволокнистых плит используются экологически чистые материалы – опилки и натуральные смолы.
  • Долговечность. Шпон не подвержен таким же эффектам старения, как массивная древесина. Кроме того, шпон приклеивается к устойчивому стержню, благодаря чему изделия не деформируются и не раскалываются. Это особенно важно при производстве встроенной мебели  из массива шпона, такой как кухонные шкафы или ящики, где каждая деталь измеряется до миллиметра.