Как выбрать лестницу

Многие люди привыкли считать, что лестница-это конструкция, позволяющая подниматься вверх. Лестницы-стремянки есть почти в каждом доме, который когда-либо подвергался ремонту. Тем людям, у которых лестницы нет, следует незамедлительно выбрать нужную и купить её.

Лестница в домашнем хозяйстве spb.lestniza.ru является незаменимым элементом, в особенности, если это хозяйство – загородный дом или дача. Да и в каждой квартире (особенно с высокими потолками) легкая стремянка не будет помехой. Ведь все сталкиваются с необходимостью вставить новую лампочку или разобрать старые и не очень старые вещи на антресолях. Так что, имея лестницу, данные действия превратятся в простое и совсем не хлопотное занятие.

Приобрести лестницу или стремянку-дело не сложное. Куда труднее сделать выбор, ведь в любой торговой точке подобный товарный ассортимент представлен достаточно широко и разнообразно. Можно найти лестницу приставную, стремянку повыше или пониже, двухстороннюю лестницу и т.д. Еще выпускаются телескопические лестницы, различные мостки и подмостки. Одним словом, глаза разбегаются от такого изобилия товаров данной группы!

В первую очередь, необходимо определиться с материалом, из которого изготовлена лестница. Покупателю на выбор предоставлено множество вариантов: деревянные лестницы, стеклопластиковые стремянки, алюминиевые. Наиболее оптимальный вариант-лестница из алюминиевого сплава, поскольку она в разы легче, нежели аналоги из других материалов, и при всем при этом вовсе не проигрывает им по прочности. А наибольшее преимущество лестницы из алюминиевого сплава состоит в том, что она достаточно долговечна.

Как только Вы определились с материалом лестницы, необходимо уделить внимание подбору высоты изделия. Покупать самую высокую лестницу не имеет смысла, особенно, если приобретается она для помещения со стандартными потолками. Зачем же тогда двухметровая стремянка? Совсем другое дело, если Вы приобретаете лестницу для, скажем, загородного дома или дачи: там лишний метр высоты изделия пригодится всегда. Итак, определившись с материалом и высотой лестницы, необходимо четко понять, какие элементы конструкции важны для Ваших условий применения изделия.

Стремянки выпускаются в различных комбинациях: с верхней площадкой, без верхней площадки, с перекладинами по обе стороны изделия, многосекционные лестницы. Если изначально известно, что на лестнице работать будут одновременно два человека, то лучше приобрести двухстороннюю конструкцию. Для более профессиональный целей использования выпускаются лестницы, трансформирующиеся в строительные леса, или же стремянки, которые могут вертикально раздвигаться и превращаться в телескопические приставные лестницы. Такой тип лестниц часто называют мобильными лестницами. Можно приобрести специальные лестницы, которые, во-первых, позволяют осуществлять функцию подъема и спуска, во-вторых, имеют две направляющих и большое количество поперечин между ними, служащих ступенями.