Дизайн спальни 15 кв. м

Спальня – помещение, созданное для отдыха, ночного, дневного сна. Здесь человек проводит как минимум треть жизни. Когда комната достаточно просторная, в ней выделяют места для переодевания, косметических процедур, занятий любимым хобби, работы за компьютером. Как наилучшим образом оформить дизайн спальни 15 кв. м., какие цвета, стилистику, материалы использовать.

Особенности планировки

Еще до составления проекта ремонта спальни, следует обдумать, что именно расположится в данном помещении. Когда в квартире имеется две-три и более комнаты, можно позволить себе спальню исключительно для сна. В тесной однокомнатной квартире здесь придется уместить не только пространство для сна, но и уголок для работы, небольшую гардеробную, а когда это гостиная-спальня или квартира-студия, то зону для приема гостей.

Чаще всего в спальне выделяют три логические зоны: в одной из них размещают кровать, в другой шкаф, в третьей – стол. Кровать обычно ставят в центре, изголовьем к стене, к угловому шкафу-купе. Если шкаф достаточно просторный, в нем делают полноценный рабочий кабинет с компьютером, офисной, прочей техникой. Около ложа, в зависимости от его размера, ставят одну либо две тумбочки, сверху вешают бра, ставят торшер рядом. Рабочую зону – стол со стулом, креслом, размещают у окна. Вместо рабочего стола в женской спальне ставят туалетный столик с зеркалом – здесь наносят макияж, работают за ноутбуком. Иногда вместо рабочей зоны делают место для занятий спортом. Тогда там располагается тренажер, специальная скамья, гантели, гимнастические коврики, турник и прочее.

Дизайн спальни 15 кв. мДизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м

Желательно, чтобы в комнате оставалось достаточно свободного места – для нормального сна человеку нужно много воздуха, поэтому не следует слишком загромождать помещение.

Цветовая гамма

Так как данная комната предназначена в первую очередь для отдыха, цветовая гамма выбирается способствующая максимальной релаксации, успокоению после долгого трудового дня. Для каждого эти цвета будут различными – одного успокаивает зеленый, другому по душе пастельные тона, третий способен расслабиться исключительно в фиолетово-черном окружении.

Пятнадцать квадратных метров – не так мало для спальни, дополнительно расширять пространство с помощью цвета здесь необязательно. Когда, к тому же, здесь высокий потолок – более трех метров, а окна выходят на южную сторону, комнату вполне можно оформить в темных, холодных тонах. От этого она не станет менее уютной, визуально более тесной. Когда высота потолка не слишком велика, окошки выходят на север, то есть солнечный свет здесь бывает редко, цветовое оформление осуществляется исключительно в теплых, светлых цветах. Большого количества агрессивных контрастов в любой спальне следует избегать: к таким относят сочетания красного с черным либо зеленым, ярко-желтого с синим, любых «кислотных» оттенков в различных комбинациях.

Дизайн спальни 15 кв. м

Наиболее подходящие расцветки:

  • светло-желтый с ярко-зеленым,
  • тыквенный с лаймовым,
  • сиреневый с розовым,
  • абрикосовый с амарантовым,
  • терракотовый с охристым,
  • шоколадный со сливочным,
  • оливковый с кирпичным,
  • фиалковый с фуксией,
  • умеренно-синий с белым,
  • серый с приглушенно-золотым,
  • снежно-голубой с тициановым,
  • джинсовый с платиновым.

Дизайн спальни 15 кв. мДизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м

Для гармоничного оформления интерьера выбирается один основной цвет, в котором выполняется примерно 60-70% помещения. Около 30% приходится на дополнительный колер, в пределах 10% мелкие цветовые акценты.

Выбор стиля

При выборе стилистического оформления, следует руководствоваться в первую очередь собственным вкусом, личными предпочтениями.

Вот как приблизительно выглядят спальни, выполненные в разных стилях:

  • лофт – спальня совмещается с гостиной, стены декорируются под красный кирпич, на полу доски, окна большие и без занавесок, кровать простой формы, имеется большой массивный шкаф,
  • индастирал – на стенах сырая штукатурка, детали от мотоцикла или компьютера в качестве декора, мебель самодельная, как вариант – сколоченная из поддонов или имеющая кованые детали, на одной из стен – фотообои с изображением мегаполиса,
  • классический – отделка пола деревом, камнем, деревянная мебель натуральных цветов, кровать с пологом, подзором, на стенах картины в рамках, на окнах тяжелые шторы, изящная люстра, торшеры,
  • барокко – дорогая отделка всех имеющихся горизонтальных и вертикальных поверхностей, на потолке, стенах гипсовая лепнина, на полу, вместо ковра, звериная шкура, мебель объемная, резная, имитация камина на одной из стен,
  • минимализм – пол оформлен ламинатом, стены – однотонной штукатуркой, потолок натяжной, мебель простых форм, «чистые» расцветки в текстиле, декор практически отсутствует,
  • восточный – преимущественно натуральные отделочные материалы, низкая кровать, почти на полу, низенький журнальный столик, фотообои, изображающие цветущую сакуру, бамбуковая циновка, вместо коврика, на окне дерево бонсай в горшочке или декоративный фонтанчик,
  • хай-тек – комната оформлена в серебристых тонах, мебель изобилующая металлом, стеклом, встроенный шкаф с зеркалами «в полный рост», стального цвета жалюзи на окне, множество встроенных светильников.

Дизайн спальни 15 кв. мДизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м

Современные материалы, способы отделки

Материалы для спальни предпочтительны натуральные, но их выбор зависит от стилистики помещения. Для оформления пола используют доски, которые обычно красят, паркет, покрываемый лаком, ламинат подходящих расцветок, ковролин. Натуральный камень и керамическую плитку применяют редко – они очень холодные.

Стены оформляются обоями, частично фотообоями, декоративной штукатуркой, деревянными или пластиковыми панелями. В особо дорогих интерьерах стены обиваются дорогими тканями, имеют фрагменты из кожи, натурального меха. Потолок делается натяжной, подвесной, многоуровневый из гипсокартона, оформляется фактурной потолочной плиткой, пенопластовой лепниной, стеклянными или зеркальными панелями.

Дизайн спальни 15 кв. мДизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м

Неровности на стенах следует выровнять, чтобы отделка на них ложилась ровно, красиво.

Освещение

С помощью света помещение зонируют, корректируют его форму, если это нужно. Предпочтительно, чтобы кроме центральной потолочной люстры, отдельно подсвечивалась каждая зона. Свет над рабочим столом выбирается самый яркий – хорошо, если эта зона расположена у окна, когда нет, ее освещают настольной лампой на прищепке, подставке. Для компьютерного стола с полками делается встроенная подсветка или же длинная лампа дневного света монтируется над ним на стенку.

Гардеробная или шкаф-купе, расположенный в уголке спальни, освещается с помощью светодиодов или светильников на гибких ножках. Место для отдыха в кресле-качалке также освещается торшером или настольной лампой над журнальным столиком. Над кроватью делается регулируемое по яркости освещение, чтобы в кровати удобно было читать и засыпать.

Светодиодная лента, вмонтированная по периметру плинтусов на полу, позволит не натыкаться на стены, если ночью придется встать, чтобы попить воды. Подсветка светодиодами каждого уровня подвесной потолочной конструкции, создает впечатление высокого потолка. Если же его наоборот, хочется сделать ниже, центральную люстру убирают вообще либо опускают ниже, подсвечивая отдельные зоны, важные элементы декора стен – картины, статуэтки на полках, комнатные растения в углах.

Дизайн спальни 15 кв. мДизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м

В детской спальне хорошо освещаются все углы, чтобы ребенок не получил травму, ударившись обо что-нибудь в поисках закатившейся игрушки, а светильники выбираются небьющиеся.

Выбор мебели и обстановки

Мебель подбирается максимально эргономичная, особенно, если спальня сочетает в себе несколько различных зон. Многие фирмы выпускают мебель в определенном стилистическом оформлении сразу наборами, в стандартный комплект входят:

  • кровать – одиночная, полуторная или двуспальная, желательно с ортопедическим матрасом,
  • шкаф – чаще всего шкаф-купе, иногда встраиваемый, в том числе угловой,
  • тумбочки – обычно их две одинаковых,
  • туалетный столик или консоль под телевизор – оборудуется зеркалом, ящичками,
  • комод – для хранения белья.

Дизайн спальни 15 кв. мДизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м

Часто такая обстановка дополняется парой небольших кресел-мешков или пуфов с журнальным столиком. При наличии рабочей зоны приобретается письменный или компьютерный стол, а кровать иногда заменяется складным диваном. Материалы меблировки выбираются экологически чистые, без запаха, подходящие к выбранному стилю помещения.

Текстиль и декор

Текстильные элементы должны сочетаться друг с другом – гардины с покрывалом или цветными вставками в шкафу, наволочки на подушках с чехлами на креслах, кофры с расцветкой ковра, обоями. Отдельные интерьеры предполагают оформление складками ткани потолка, декорирование стен, а также текстильные балдахины, пологи над кроватью, подзоры внизу кровати или стола.

Декора не должно быть чрезмерно много – пара-тройка картинок или фотографий в рамках на стенах, интересное оформление зеркала, «ловец снов» под потолочным светильником. На стенке около туалетного столика или шкафу размещают тканевые самодельные органайзеры, для хранения различных секретов.

Дизайн спальни 15 кв. мДизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м

Дизайн спальни разных форм и конфигураций

Спальню с простой четырехугольной геометрией декорировать проще всего. Объединенные помещения типа гостиной-спальни, спальни, соединенной с утепленным балконом или лоджией, неправильные формы с эркером, Г-образной планировкой обычно корректируются при помощи мебели, грамотного зонирования, зеркал, освещения. Ниши и подиумы применяются для зонирования, если дизайнерское решение комнаты это предполагает.

Дизайн спальни 15 кв. м

Прямоугольная

Чем более вытянутой в длину является комната, тем компактнее выбирается меблировка для нее. Вдоль всей короткой стены лучше поставить шкаф-купе – так форма помещения получится ближе к квадратной, а значит будет смотреться гармоничнее. Другой вариант: разместить кровать изголовьем к меньшей стенке, по обе стороны ее – компактные тумбочки со светильниками на них. Если длинные стенки подсветить, а короткие нет, комната также получится более квадратной.

В случае если в данном помещении планируется не только спать, проводят зонирование – часть комнаты с кроватью отделяется ширмой, занавеской, экраном. Роль «границы» легко исполнит шкаф, который ставят дверцами в противоположную кровати сторону. Задняя его стенка в таком случае оклеивается обоями, для создания полного впечатления отдельной комнаты или оформляется полкой.

Дизайн спальни 15 кв. мДизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м

Квадратная

Такая форма не нуждается в исправлении – здесь возможны любые варианты размещения предметов интерьера. Шкаф ставят в изголовье кровати или вдоль стены, которая находится дальше всех от окна. Для соблюдения полной симметрии можно поставить два одинаковых компактных угловых шкафчика, между ними – кровать с тумбочками по бокам. Стол для работы или макияжа ставят в изножье или ближе к стене, возможно использование углового компьютерного столика с полками, ящиками.

В другом варианте напротив кровати ставят объемный комод, по центру которого располагается телевизор, на одном краю рабочий стол, на другом – подобие туалетного столика. Здесь, по возможности также соблюдается симметрия, если не было задумано иначе.

Дизайн спальни 15 кв. мДизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м

Объединенная с балконом

Утепленный балкон способен значительно расширить площадь спальни – примерно на три-шесть кв. м. Наиболее часто туда «выносят» рабочий кабинет, спортивный уголок, а любители поспать у окна – спальное место. Там, где раньше находилось окно, монтируют столешницу, предпочтительно округлой формы, чтобы при выходе на балкон не цепляться каждый раз за угол. На балконе делают и место для дневного отдыха, оформляя зону компактным диванчиком, парой кресел с журнальным столиком – здесь удобно читать при дневном свете, любоваться закатом за чашечкой вечернего кофе или бокалом вина. А вот гардеробную там размещать не желательно – покрытие шкафа быстро выцветет под солнечными лучами, а если на окнах нет штор, то людям с улицы будет видно, как переодеваются жильцы.

Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м

Если на балконе планируется спать, следует сделать на нем звукоизоляцию, плотные шторы.

Спальня-гостиная

Спальная зона в таком помещении отгораживается ширмой, занавеской, стеллажом, оклеивается другими обоями или обустраивается на подиуме. Над кроватью иногда вешают балдахин. Зонировать помещение можно с помощью дивана с высокой спинкой, позади которой располагаются полки. Иногда вместо отдельного дивана и кровати приобретается большая модульная конструкция, на которой днем размещаются гости, а ночью спят хозяева. Шкаф-кровать также весьма удобный предмет – днем она откидывается к стене, освобождая место для стола, вечером опускается в горизонтальное положение, а стол и кресла отодвигаются в угол. Телевизор устанавливается на узкой консоли напротив кровати.

Дизайн спальни 15 кв. мДизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м

Спальня с кабинетом или рабочим местом

Мини-кабинет в спальне удобен, если работа, для которой он сделан, требует тишины, спокойствия, сосредоточения. Рабочее место, по возможности, делается у окна, в эркере, тогда столешницей становится подоконник. Компьютерный стол желательно размещать на максимальном расстоянии от кровати. Данная зона отгораживается книжным или одежным шкафом, экраном, переносной ширмой, встраивается в любую угловую конструкцию, выносится на застекленный балкон или устраивается на подиуме. Яркая подсветка рабочего места нужна обязательно. Кровать-чердак значительно экономит место, а рабочий кабинет размещается под ней.

Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м Дизайн спальни 15 кв. м

Заключение

На пятнадцати квадратных метрах пространства спальни удачно разместится не только удобная кровать, но и другие необходимые для работы и отдыха вещи. Существуют интерьеры, где в спальне имеется даже ванна или душевая кабинка. Красиво оформить интерьер легко своими руками, но для воплощения в жизнь сложных дизайнерских идей понадобится помощь специалистов.