Спальни в темных тонах

Сомневаетесь – стоит ли оформлять спальню в темном цвете? Все зависит от ваших предпочтений. Если вам нужен интерьер, в котором вы будете легко засыпать, просыпаться бодрым и отдохнувшим не бойтесь бросить вызов темноте.

Преимущества темного цвета

Из-за рассказов о том, что подобные интерьеры выглядят мрачными и неуютными большинство из нас не решаются на дизайн спальни в темных тонах. Это расхожее мнение не имеет под собой достаточных оснований. Как и то, что темная отделка и наполнение отнимают у помещения воздух и «крадут» пространство визуально сдвигая стены. На самом деле – насыщенные поверхности служат выгодным фоном для светлых нейтральных и контрастных аксессуаров. Декор выделяется, выглядит невероятно броско и эффектно. А сами фоновые поверхности словно растворяются и «уходят» вглубь комнаты. Даже небольшие ванные с темными стенами кажутся куда большими, чем они есть в реальности.

Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах

Одно из весомых преимуществ темных тонов – их универсальность. Они отлично «ладят» с любыми цветовыми палитрами. Яркие, пастельные и нейтральные тона замечательно «уживаются» с черным, графитовым, шоколадным, темно-синим, сливовым, миртовым. Находясь рядом, эти цвета выгодно подчеркивают красоту и выразительность друг друга. Темные оттенки – желанные гости в любом интерьере. Особенно они популярны в стилях ар-деко, модерн, классика, хай-тек, неоклассика, лофт, поп-арт. На антрацитовой или шоколадной стене резные золоченые рамы, скульптуры, зеркала, хромированные аксессуары, яркие постеры становятся еще заметнее и ярче.

Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах

Темные краски на стенах меняют геометрию пространства. Оформив в этих оттенках акцентную стену можно укоротить чрезмерно длинную комнату, приблизить ее форму к квадрату. Покрывая все стены глубокими оттенками можно добиться расширения пространства, при условии использования белой, светло-серой, молочной или пастельной мебели и декора. Грамотное сочетание темного и светлого цветов может украсить даже маленькую спальню в хрущевке.

Спальни в темных тонахСпальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах

Правила дизайна для спальни в темном цвете

Выбирая подобные тона для оформления спальни, стоит придерживаться некоторых правил:

  • Обои для стен лучше выбирать однотонные, чтобы узоры не отвлекали внимание от значимых деталей. Орнамент будет уместен лишь на акцентной стене.
  • Мебель и аксессуары должны контрастировать с фоном. Коричневые или черные стены идеально оттеняет белая или молочная мебель, и наоборот – при использовании темной мебели лучше подбирать светлые отделочные материалы – хотя бы для акцентной стены.
  • Постельное белье лучше выдержать в нежных пастельных или нейтральных светлых оттенках. Оно станет еще одним мазком, который сделает помещение легче, воздушнее и выразительнее. Текстиль должен сочетаться с другими акцентами интерьера.
  • Темные стены и пол оживит белый потолок и лепной декор – разнообразные молдинги, панели буазери, колонны и камины. Светлые элементы будут выступать на передний план, а затемненные отдалятся, станут менее заметными.
  • Спальню в приглушенных тонах следует размещать на солнечной стороне. В помещение будет проникать достаточное количество света, и оно не будет чересчур мрачным.
  • Выбор подобного интерьера полностью оправдан в помещениях с большими панорамными окнами, поскольку дополнительный свет здесь не повредит.
  • Необходимо предусмотреть различные сценарии освещения. Грамотное размещение разнообразных торшеров, спотов и бра способно превратить темную комнату в шедевр дизайнерского искусства.

Спальни в темных тонах

Темный интерьер сделает невероятно выразительным и роскошным акцент в виде зеркальной стены из плитки, мозаики или целого полотна. Отражающие поверхности улавливают лучи света и насыщают ими помещение. Дополнить дизайн можно зеркальными наклейками.

Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах

Освещение

Спальня, выполненная в темных тонах, требует сочетания различных вариантов освещения. Комбинации общего и акцентного света помогут создать неповторимую атмосферу. Для общего освещения отлично подойдут точечные светильники, подвесные люстры с матовыми плафонами. Такой свет не раздражает глаза и равномерно распространяется по комнате. Контрастный декор требует резкой направленной подсветки. Именно в темной комнате этот прием выделения аксессуаров будет особенно уместен. Подсветка картин, статуэток, уникальных дизайнерских творений позволит добиться их особенной выразительности. Организовать подобное освещение можно с помощью бра, торшера, трековых систем и настольных ламп.

Спальни в темных тонах

Сами светильники могут стать контрастными акцентами на фоне основной гаммы. Прекрасно выделяются на темном цвете белые абажуры. Не стоит бояться переборщить с подсветкой. Введение в интерьер большого числа разнообразных световых приборов только украшает пространство. Замечательно смотрится светодиодная лента, огибающая изголовье или встроенная в потолок и стенные ниши. Если разместить источники света под кроватью, будет создаваться ощущение, что она парит в воздухе. Такие приемы помогают облегчить темные предметы интерьера сделать их невесомыми. Романтики и еще больше света подарят изящные свечи, желательно безопасные на светодиодах.

Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах

Текстура и фактура отделочных материалов

Чтобы стены комнаты не смотрелись сплошным мрачным пятном играть можно не только с цветом, но и с фактурой. Сочетание неоднородных поверхностей позволяет сделать отделку оригинальной и выразительной. Обычно для оформления стен используют гладкие однотонные материалы – обои или краску. Отдельные зоны – к примеру часть стены над изголовьем и другие значимые участки выделяют фактурными материалами. Для этого подойдет декоративная штукатурка, мягкие панели, обои с объемным рисунком, клинкерная плитка, искусственный камень.

Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах

Выделить определенный участок стены можно при помощи покрытий с выразительным принтом. Сегодня в каталогах обоев можно выбрать коллекции из однотонных полотен и изделий с декоративным узором. Акцентные варианты будут сногсшибательно выглядеть на фоне базовых покрытий. Еще более эффектны обои с фотопринтом – изображения ночных мегаполисов, лесных зарослей, гипертрофированных цветов в интерьере темной спальни выглядят невероятно эффектными и реалистичными.

Спальни в темных тонах

Пол, как и стены оформляют в темном цвете, используя для этого ламинат, паркетную доску, виниловую плитку. Мебель сливается с покрытием и кажется не такой тяжеловесной. Потолок лучше окрасить в белый цвет или выбрать светлые натяжные полотна. Белую поверхность выгодно украсит орнамент, выполненный в том же оттенке, что и стены. Только не нужно занимать им всю поверхность. Достаточно украсить участок вокруг люстры или в углу. Расширению пространства и насыщению его светом поспособствуют наборные зеркальные или хромированные потолочные конструкции.

Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах

Контрастные решения

Использование в интерьере противоположных оттенков делает его оригинальным и современным. Объединенные в таких сочетаниях цвета подчеркивают достоинства друг друга. Черный и белый, приглушенный цвет мха и вишневый, красный и черный, графитовый и желтый, темно-синий и розовый смотрятся вместе невероятно стильно. Отсутствие плавных переходов можно исправить, введя в композицию третий цвет, используя узоры и орнаменты. Ахроматический интерьер смотрится слишком строго. Оживите его спокойным или ярким цветовым акцентом бордового, красного, голубого, черничного, морковного, бирюзового, салатного или желтого цвета. Композицию из двух насыщенных тонов можно смягчить, используя нейтральные цвета – бежевый, молочный, белоснежный.

Спальни в темных тонахСпальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах

Аксессуары и декор

Темные стены – роскошная «оправа» для контрастного или нейтрального декора. Лучшее место для размещения фоторамок, постеров, картин стена над кроватью. Их можно закрепить на поверхности, расставить на полке или в декоративной нише с подсветкой. Здесь же отлично будут смотреться белые свечи, статуэтки, шкатулочки, книги. Можно украсить стену светлой надписью или зеркальным декором в виде бабочек, солнца или часов. В современных интерьерах не обойтись без хромированных элементов. Изюминкой может стать перегородка из крупных стеклянных бусин, которые будут отражать свет и визуально зонировать пространство. Темные спальни не терпят большого количества беспорядочно наставленных аксессуаров. Появление каждого элемента декора должно быть тщательно спланировано. Необходимо определить стиль объекта, продумать размещение, организовать его освещение.

Спальни в темных тонахСпальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах

Выбор мебели

Королева спальни – кровать. Именно она является отправной точкой в интерьере. От того какой она будет зависит выбор остального убранства. Необязательно оттенять темные стены светлым изголовьем. Кровать может быть черной или коричневой, а акцентом, который позволит ей выделиться на общем фоне и объединиться с другими элементами дизайна станет текстиль – светлый или контрастный. Шкафы подбираются в соответствии с отделкой помещения. На темных стенах эффектно смотрится белая мебель, молочная или цвета слоновой кости, вишневая, из светлого дерева. Туалетный стол, комод и кресло могут быть выполнены в тех же оттенках.

Спальни в темных тонах

Темные поверхности впитывают свет как губка. Чтобы это исправить нужно ввести в интерьер как можно больше глянцевых деталей. Лакированная мебель хорошо отражает свет, смотрится стильно и дорого. При условии грамотного освещения и умелого сочетания с другими оттенками она не будет перегружать интерьер. Выбор покрытий зависит от того какое пространство мы хотим получить. Глянец, стекло, кожаные поверхности и встроенные зеркала сделают интерьер динамичным и роскошным. Замшевая или бархатная обивка, матовые фасады наполнят помещение теплом и уютом.

Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах

Темные стены

Собираясь оформить спальню в темных тонах, мы неизбежно сталкиваемся с вопросом – какой цвет лучше подойдет для стен. Рассмотрим разные варианты глубоких оттенков, которые могут стать вашими фаворитами.

Стены спальни можно сделать:

  • темно-коричневыми – цвет кофе или горького шоколада действует успокаивающе, помогает расслабиться, быстрее заснуть. В сочетании с бежевым или персиковым наполняет помещение уютом и теплом,
  • темно-синими – сапфировый или полуночно-синий глубокие благородные цвета, навевающие мысли о море. Служат роскошным фоном для белой мебели и аксессуаров. Спокойную атмосферу можно создать, используя темно синий в сочетаниях близких оттенков – небесно-голубого, василькового,
  • темно-зелеными – приглушенные оттенки идеально подойдут для спальни, поскольку вызывают сонливость. Их можно выгодно оттенить цветом слоновой кости, молочным, бежевым или контрастными оттенками – терракотовым, винным, рубиновым,
  • темно-серыми – графитовые, антрацитовые тона прекрасно смотрятся в современных металлических интерьерах в роли фона для сиреневых, коралловых, голубых или светло-желтых акцентов,
  • черными – грамотное использование этого цвета позволяет создать спокойную и уютную атмосферу. Весь секрет – в эффектных аксессуарах, которые выгодно выделяются на фоне черных стен. Традиционное сочетание черного и белого сделает еще более выразительным насыщенный красный цвет. С коричневым сочетание получится мрачноватым. Любые светлые холодные оттенки придадут элегантность и сдержанность,
  • темно-красными – роскошный вариант, который в отличие от ярких тонов этого же цвета, не вызывает прилива энергии. Гранатовый, красное дерево, цвет бордовой розы напротив дарят успокоение. Стены в подобных оттенках выглядят невероятно дорого. Эти цвета хорошо сочетаются с серым, коричневым, темно-зеленым, светло-розовым, нежно-голубым, персиковым.

Спальни в темных тонахСпальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах

Дизайн спальни с темным потолком

Многие полагают, что темные цвета в данном случае не уместны. Якобы они приближают потолок, «съедают» высоту комнат и делают помещение неуютным и мрачным. На самом деле потолок оформленный таким образом теряется на фоне белого багета, люстры и светильников. Особенно сильно этот эффект заметен при использовании глянцевых вариантов. Благодаря их отражающим свойствам визуальная граница между внутрикомнатным пространством и покрытием стирается, и потолок становится просто бездонным. Темный верх, дополненный аксессуарами и текстилем в подобных тонах эффектно смотрится на фоне светлых стен. Внимание смещается на потолок, и он выступает в роли главного акцента интерьера.

Спальни в темных тонахСпальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах

Как оформить спальню с темным полом

Темные тона делают пол невероятно стильным и дорогим. На его фоне отлично выделяется светлая мебель, а темная кажется легкой и утончённой. Пол может служить продолжением темных стен. В другом случае резко контрастировать с ними, поддерживая потолок или являясь самодостаточным элементом интерьера. Его отлично оттенят белые плинтуса и двери. Коричневый пол украсят бежевые элементы или выполненные с ним в одном цвете. Когда наличники и дверные полотна перетекают в напольное покрытие создается ощущение их единства. Такое сочетание станет изюминкой любого стиля, в зависимости от выбранного оттенка и материала. Паркет, плитка под дерево, керамогранит, наливные полы придадут роскоши любому помещению. Наливные поверхности обладают хорошей отражающей способностью, которая наделяет их притягательным глянцем и глубиной. На них прекрасно смотрится пушистые ковры в светлых или ярких оттенках, или циновки с контрастным орнаментом.

Спальни в темных тонах

Поговорим о практичности данного варианта. Темные полы достаточно немаркие, но на них хорошо видна пыль, и сколы. Поэтому они требуют каждодневного тщательного ухода и аккуратности.

Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах Спальни в темных тонах

Заключение

Возможности декорирования спальни в темном цвете практически безграничны. Но правильно рассчитать баланс и грамотно спланировать подобный интерьер не так просто. Используйте наши советы и внедряйте в свою жизнь неординарные, смелые решения. Экспериментируйте и не обращайте внимания на стереотипы.