Покупка двухуровневой квартиры. Преимущества и недостатки

Для большинства людей главным критерием при выборе недвижимости является большая жилплощадь. Именно по этой причине для большинства из них оптимальным вариантом является покупка двухуровневой квартиры. Они достаточно просторные, располагаются, как правило, в престижных районах, а также обладают рядом других преимуществ. Но помимо преимуществ у них имеются и недостатки, которые также необходимо учитывать при выборе. Кстати, в следующей статье мы поговорим о том как купить квартиру в Алании Турции, чтобы ездить отдыхать не в отель, а к себе домой.

В чем заключаются особенности двухуровневых квартир

Двухуровневые квартиры в постсоветских странах начали появляться относительно недавно. Относится такая недвижимость к премиум-классу и отличается удобной хорошо продуманной планировкой и большой площадью. Двухуровневые квартиры на рынке недвижимости бывают двух типов:

  1. Двухуровневые квартиры, полученные путем объединения двух квартир. Такие варианты встречаются на вторичном рынке недвижимости, когда люди покупают вторую квартиру этажом выше или ниже и объединяют их в одну.
  2. Двухуровневые квартиры, возведение которых изначально было предусмотрено проектом многоэтажного дома.

Что делает данный выид жилья таким популярным

  • Отличный вариант для больших семей, так как в таком случае у каждого члена семьи будет свое личное пространство. Также такое жилье подходит людям, которые работают на дому, поскольку у них будет возможность обустроить себе отдельный рабочий кабинет.
  • Двухуровневые квартиры очень ценятся. А значит, даже спустя годы вы сможете ее выгодно продать. Также ее покупку можно рассматривать в качестве выгодного вложения средств.
  • В плане законной перепланировки у владельца двухуровневой квартиры будет гораздо больше возможностей. Комнаты можно переоборудовать или же объединить несколько комнат в одну, получив тем самым комнату большой площади. В некоторых случаях можно даже законно переместить кухню и санузел.
  • Для оформления двухуровневой квартиры подходят практически все стили интерьера. Все зависит исключительно от вашей фантазии и бюджета.
  • По сути, двухуровневая квартира напоминает двухэтажный загородный дом, но в черте города с городской инфраструктурой и централизованными коммуникациями.
  • Располагаются такие квартиры в новостройках, которые возведены по новым технологиям с использованием современных отделочных и строительных материалов. Также в таких домах имеется хорошая звуко- и теплоизоляция, современные коммуникации и прочее.

Недостатки двухуровневых квартир

  • Стоит такая недвижимость очень дорого и рассчитана они на людей с высоким уровнем дохода. Также большим недостатком является высокая стоимость коммунальных услуг. И основная часть расходов будет идти на оплату отопления.
  • Лестница — главный элемент интерьера. К лестнице предъявляется ряд определенных требований: она должна быть прочной, безопасной, надёжной и удобной. Но зачастую лестницы, предлагаемые застройщиками, в большинстве случаев не соответствуют этим требованиям. Да и к тому же лестница в доме занимает много места.
  • В просторной квартире можно сделать красивый ремонт и обустроить ее по своему вкусу. Но чем больше помещение, тем больше денег будет уходить на ремонт.
  • Располагаются двухуровневые квартиры в основном на последних этажах. А значит, есть риск протечки, особенно весной при таянии снега.
  • Наводить чистоту и порядок в двухуровневой квартире намного сложнее. Уборка отнимает много сил и занимает немало времени. Особенно трудности возникают с мытьем лестницы — мыть ступени не всегда удобно. Также неудобно мыть окна, так как они достаточно высокие.

Полезные рекомендации

Двухуровневые квартиры относятся к классу элитной недвижимости. Соответственно и стоят значительно дорого. Рассчитано такое жилье на состоятельных людей. Содержать такую квартиру человеку со средним достатком будет очень сложно. Связано это в первую очередь с высокой стоимостью коммунальных услуг и ремонта. Но если же вам хочется приобрести именно двухуровневую квартиру, тогда стоит присмотреться к вариантам меньшей площади. Например, есть двухуровневые квартиры, площадью 3 или 4 комнатной квартиры. Стоят они дешевле, да и услуги ЖКХ также обойдутся дешевле.

Если вы решились на приобретение двухуровневой квартиры, лучше всего это делать в новом доме, чтобы избежать проблем со старыми коммуникациями и некачественные ремонтом самого дома, что случается весьма часто.

Также не самым удачным выбором станет покупка двухуровневой квартиры, объединенной из двух обычных квартир. Все дело в том, что их планировка изначально не была рассчитана на подобную эксплуатацию. Кроме того, если вы собираетесь делать планировку, то ее возможности будут сильно ограничены. Именно поэтому лучше всего приобрести квартиру, возведение которой изначально предусматривалась по проекту дома.