Как выбрать ткань для декора помещений?

Как выбрать ткань для декора помещений?

В создании домашнего интерьера большую роль играет текстильное оформление. Декоративные подушки, покрывала, шторы, тюль, скатерти и другие элементы обстановки при правильном подборе придают помещению завершенный вид. Достаточно зайти в магазин тканей и спросить ткань для интерьера, как вас завалят вопрами, чтобы не потеряться в такой ситуации давайте с вами разберемся что к чему.

Области применения декоративных тканей

Текстиль создает в помещении единое пространство и настроение, являясь последним штрихом дизайна. Без него невозможно представить ни один интерьер, в каком бы стиле он не оформлялся. С помощью тканей легко создать нужную атмосферу, расставить акценты и скрыть недостатки помещения. А если есть желание быстро поменять обстановку, то достаточно просто сменить шторы, покрывала, подушки и другие элементы.
Современный рынок предлагает множество интерьерных и декоративных тканей. В зависимости от сферы применения, их можно разделить на несколько категорий:
• мебельный дизайн. Это крепкие и плотные ткани, устойчивые к загрязнениям, истиранию, натяжению. Используются для обивки мягкой мебели, пошива декоративных подушек, пуфов, чехлов;
• декорирование окон. В эту категорию входят ткани для пошива легких занавесей, ламбрекенов, балдахинов. Они хорошо пропускают свет, воздух, эффектно драпируются, создают комфорт и нужную атмосферу;
• банкетный текстиль. Для оформления праздников и торжественных мероприятий используются легкие, нарядные ткани. Они хорошо драпируются, переливаются на свету, создавая приподнятое настроение у собравшихся. Материалы подбираются с учетом особенностей мероприятия. Например, для декорирования зала, в котором празднуют свадьбу, день рождения или крещение ребенка, подбираются тонкие, воздушные материалы;
• интерьерные игрушки. Для создания оригинальных изделий используются различные ткани. Отличаются составом, фактурой, плотностью, декором. Единое требование, которому они должны соответствовать, – это устойчивость к истиранию, пятнам, выгоранию, деформации.
В каждой из этих категорий используются натуральные, синтетические и смесовые виды материалов.


Основные виды декоративных тканей

В оформлении интерьера применяется текстиль с разной плотностью и составом. Рассмотрим подробно виды и свойства наиболее популярных материалов, применяемых в декорировании помещений.

Шелк

Нежная, струящаяся и одновременно плотная ткань привносит в дизайн ощущение прохлады, легкости, благородства. Роскошный шелк наиболее органично смотрится в интерьерах, оформленных в классическом и восточном стиле, арт-деко. Но может применяться также в других направлениях в качестве небольшого акцента или дополнения.

Шелковая ткань выпускается разных видов. Наиболее популярны атлас, сатин, бархат, органза, парча, муар. Материалы используются для оформления окон, пошива постельного белья, покрывал, скатертей и наволочек. Все виды шелкового текстиля органично сочетаются между собой и красиво смотрятся в интерьерах.

Лен и хлопок

В отличие от шелка, эти ткани дают абсолютно другой эффект. Стильная простота – пожалуй, самое меткое определение. Материалы имеют полностью натуральный состав или содержат небольшую долю синтетических волокон. В интерьере смотрятся благородно, особенно хорошо в сочетании с выразительными элементами: хлопковым кружевом, вышивкой, лентами, мережкой.

Интерьерный декор из натуральных материалов может быть шитым и связанным. Вещи получаются не только красивыми, но также практичными и долговечными.
Современный рынок предлагает широчайший выбор льняных и хлопковых тканей разной плотности, цветов, рисунков. Поэтому сегодня несложно подобрать интерьерный материал для оформления дома практически в любом стиле. Ткани хорошо комбинируются и смотрятся с другими видами полотен.

Синтетика

Если нужен нежный текстиль, пропускающий воздух и свет, то лучший вариант – легкая синтетика. Это органза, нейлон, шифон, вуаль, сетка. Тонкие, легкие ткани незаменимы в оформлении окон. Из них шьют занавеси, гардины, ламбрекены. А также используют для балдахинов и драпировок.

Помимо этого, синтетические полотна востребованы в декорировании помещений для праздничных и торжественных мероприятий.

Шерсть

Несмотря на появление множества инновационных материалов, натуральная ткань по-прежнему остается у дизайнеров одной из самых любимых и популярных. Она хорошо пропускает воздух, сохраняет тепло, почти не мнется.

Из шерстяного текстиля делают пледы, покрывала, декоративные наволочки, чехлы и аксессуары. Трикотажные, вязаные и текстильные материалы дают ощущение тепла, уюта. Дарят спокойствие и чувство защищенности.
Однако использовать в дизайне 100-процентную шерсть не рекомендуется. Лучше отдать предпочтение полотнам с небольшим процентом синтетики или искусственных волокон.

Советы по выбору тканей для оформления банкетного зала

Если в домашнем интерьере приоритет отдается удобству и практичности, то главным условием в праздничном оформлении является броский внешний вид, а именно – блеск, эффектные оттенки, воздушность. Все предметы обстановки – столовый текстиль, тюль, занавески, украшение дверей, лестниц и арок – должны быть выдержаны в одном стиле и создавать радостную атмосферу.

Особого внимания требует декорирование свадебного зала. Для создания эффектных композиций часто используется сочетание полупрозрачных и плотных тканей с блестящими и матовыми поверхностями: атлас, бархат, жаккард, органза, фатин, тафта, материалы с люрексом.

Важнейшее условие для создания стильного оформления – гармоничное цветовое решение. Идеальный вариант – комбинирование максимум трех цветов. Как правило, для свадебного торжества выбирается пастельная палитра. Яркие и темные оттенки в этом случае неуместны.