Ковёр в детскую комнату для мальчика (95 фото): делаем грамотный выбор

30.05.2019

Детская комната мальчика — это огромный мир, который станет местом для реализации смелых мальчишеских фантазий

Практичный ковёр в  всегда будет востребованным элементом декора такого важного помещения. Обустройство детской – очень увлекательное и приятное занятие. Особенно, если подходить к этому делу творчески и с душой.

Малышам будет всегда интересно играть на ярком ковре

Мягкий ковер сделает детские игры более безопасными

Прислушайтесь к мнению ребенка чтобы помочь ему создать неповторимый дизайн комнаты

Ковер сможет дополнить атмосферу комнаты, представляющую собой собственный мир ребенка

Совет! Комната ребенка должна соответствовать своему маленькому хозяину, а значит меняться и «расти» вместе с ним.

Поэтому заботливым родителям следует быть готовыми к тому, что ковер в детскую предстоит полностью менять минимум раза 3-4 по мере взросления юного мужчины.

Ковер в детскую комнату для мальчика. Забота – это безопасность

Маленькие сорванцы очень активны, они всегда в движении и будут полноценно использовать даже самый маленький кусочек пола в своей комнате. обязан быть полностью безопасным для них. Очень важно, чтобы он был износостойким, прочным, устойчивым к истиранию.

Важно! Детский ковер должен быть достаточно тяжелым, чтобы не скользить под ногами и не переворачиваться от малейшего дуновения ветра.

Материал

Особенно заострите внимание на выборе материала, из которого изготовлено изделие. От его качества зависит многое: как хорошо он будет греть ножки в холодную пору, сделает ли детскую уютной, сможет ли глушить звуки, чтобы не потревожить сон малыша.

  • Один из популярных материалов, отличающийся долговечностью, отличными экологичными качествами, теплотой и безопасностью. Изготавливаемый из шерсти высочайшего качества, такое покрытие совершенно не аллергенно. К недостаткам можно отнести высокую стоимость и капризность в уходе (шерсть плохо переносит влажную чистку и чувствительна к грубым, жестким щеткам).

Мягкий ковер — обязательный элемент детской комнаты

Бежевый шерстяной коврик придаст детской комнате тепла и уюта

  •  Синтетические ковры (из полиамида, акрила или полиакрила) очень мягкие и привлекательные. Такие покрытия обладают свойством эффективно отталкивать от своей поверхности грязь, пыль. Они порадуют мамочек и несложным, универсальным уходом (их можно чистить любыми средствами, мыть и выносить на снег). Привлекательны они и по стоимости. К минусам таких ковров можно отнести невысокие экологические качества, низкую упругость ворса и плохую теплоотдачу. Синтетические ковры «холодные».
  •  Одни из популярных ковров для детских комнат – это напольные покрытия из вспененного полиэтилена. Современный материал просто уникальный. Высокие гигиенические, экологические качества соседствуют с отличной шумо- и теплоизоляцией. Полипропиленовые ковры абсолютно не аллергенны, они не впитывают посторонние запахи и отталкивают грязь и влагу. Вдобавок, такое покрытие очень мало весит, что хорошо при транспортировке.

Совет! Не закрывайте ковром весь пол в детской – его будет потом слишком тяжело снимать для капитальной чистки. Лучше зонируйте помещение и каждую зону украшайте отдельным ковриком (для игры, под, у кровати).

Ковер и возраст

Новорожденный кроха нуждается, прежде всего, в чистоте и обилии воздуха. До полугода в детской лучше вообще не размещать ковры. Тем более до этого возраста малютка практически не соприкасается с полом, большую часть времени проводя на руках у мамы.

Как быстро растет малыш, а как стремительно ползает, потом неукротимо бегает! В это время как нельзя лучше в детскую подойдет ковер с длинным, мягким ворсом. По нему так приятно ползать, бегать, прыгать и мягко падать.

Важно! Длинноворсовые ковры будут служить недолго, спустя пару-тройку лет активного использования такой ковер приходит в негодность.

По мнению детских психологов, детские ковры в комнату для мальчиков не должны обладать слишком яркой, кричащей расцветкой. Используйте напольные покрытия мягких, приглушенных тонов (пастель, беж, , нежно-зеленый, песочный).

Как только малыш научится ползать, а затем и ходить ему пригодится мягкий, теплый и приятный на ощупь ковер

Спокойный и лаконичный ковер в комнате мальчика

Ковер, выполненный в одной цветовой гамме со стенами, органично впишется в интерьер

Совет! Попробуйте разнообразить жизнь малыша мягким ковром-пазлом. Кроха будет увлеченно собирать/разбирать его, развивая при этом мелкую моторику и логическое мышление.

Или подойдите к выбору ковра творчески и создайте его собственными руками. Превосходным вариантом может оказаться мягкое объемное напольное покрытие. Посмотрите, как легко его можно создать:

Дошкольный период – время бурного физического развития мальчика. Длинный ворс уже не нужен – самое время отдать предпочтение коврам с ворсом средней длины (ведь убирать комнату теперь придется чаще). Сейчас детская становится . При выборе ковра в этом возрасте важно учитывать психологию обитателя комнаты.

Качественный ковер прослужит не один год для вашего ребенка

Ковер в комнате ребенка обязательно должен быть экологически безопасным

Важно! Психологи советуют при обустройстве детской оставить центральную часть свободной. Это место будет игровым для развивающегося мальчика, самым главным участком комнаты.

Что понравится вашему малышу? Детский ковер с машинками и изображением дороги? Там можно создать настоящий город с пешеходами, игрушечными домиками, деревьями. А, может, подойдет ковер с персонажами его любимых мультфильмов или животных? Такие игровые напольные покрытия великолепно вольются в интерьер мальчишеской детской.

Совет! При выборе ковра возьмите с собой малыша. Ребенок в возрасте 4 лет уже способен вполне самостоятельно определить, что именно ему нравится. Поинтересуйтесь его мнением!

В моду детских ковров сейчас входят удивительно-волшебные ковровые 3D-изделия. «Мини-город», «Аэропорт», «Трафик», «Сказочный лес». 3D-ковер в детскую комнату для мальчика – настоящий шедевр, который послужит маленькому хозяину не один год.

Ходить ребенку по мягкому, красивому ковру намного приятнее и безопаснее, чем по твердому полу

Правильно подобранный ковер делает комнату ребенку уютной и милой

Совет! Трехмерный эффект достигается с помощью вариаций применения ворсового и безворсового покрытия. Возникают объемные игровые островки на поверхности изделия. Они не только очень приятны на ощупь, но и помогают развивать малышам тактильное восприятие.

Мальчишки этого возраста непоседы, спортсмены и исследователи. При выборе коврового покрытия теперь нужно учитывать увлечения мальчика. Для юного спортсмена отличным вариантом станет ковер-мини-футбольное поле, для маленького мыслителя – ковер с загадками, лабиринтом, ребусом. Для любителя фауны – с изображением видов птиц, рыб или животных.

Совет! При выборе расцветки однотонного изделия – учитывайте темперамент своего чада. Слишком активному не подойдет обилие сочных, ярких цветов (такой ковер может перевозбудить ребенка).

Но если стены и выполнена в очень спокойных тонах, для пола можно выбрать и яркую изюминку. Для интерьера с насыщенными тонами подберите ковер приглушенного колера (серый, мягко-коричневый, оливково-зеленый, темно-лазурный, бежевый).

Ковер может стать заверщающим элементом дизайна детской комнаты

Яркие цвета и наполнение различными деталями стимулируют в ребенке интерес к разглядыванию, а затем и изучению

Незамысловатый рисунок и мелкие элементы декора создадут невероятную атмосферу для учебы, игр и творчества

Ковер в комнату мальчика-подростка обязан подчеркивать половую принадлежность хозяина. Подростковый возраст – сложный этап в жизни ребенка, в это время мальчик особенно остро реагирует на то, как к нему относятся и воспринимают: как мужчину или еще неопытного школьника.

Совет! Очень важно, чтобы хозяин комнаты сам выбирал себе ковер, атрибутику, обои, мебель, оргтехнику. В это время нельзя давить на взрослеющего юношу – пусть обустраивать комнату самостоятельно. От родителей могут потребоваться лишь ненавязчивые советы.

Полное закрытие пола ковром обезопасит от риска зацепиться за кромку либо споткнуться

Ковер сдержанного цвета с ярким акцентом

Яркие элементы в интерьере могут дать волю воображению

Идеальный ковер в комнату юноши-подростка: безворсовый, однотонный, либо с геометрическим, строгим рисунком. Отдавайте предпочтение прямым, классическим линиям.

Уютной детской!