Особенности наследования с завещательным отказом

Особенности наследования с завещательным отказом

Особенности наследования с завещательным отказом

 

Завещательный отказ: какие права даёт и какие обязанности налагает

Завещательный отказ – важная составляющая такого документа, как завещание. Этим юридическим действием на наследников возлагаются обязательства имущественного характера в пользу сторонних лиц. Такие личности называются отказополучателями.
Как правило, это люди, живущие на одной площади с собственником, или те, с которыми хозяин жилого помещения подписал договор о пожизненном обеспечении.

Завещательный отказ (далее – ЗО) обязывает наследника предоставить отказополучателю возможность пользоваться квартирой, домом, иным помещением или определённой его частью на утверждённый наследодателем период времени. Его параметры определяются только желанием завещателя. Если завещания нет, речи о ЗО быть не может, потому что данное положение должно быть прописано именно в этом юридическом документе.

Права
Отказополучатель и новый владелец жилплощади равно правомочны в отношении её использования. Положение об этом закреплено в 33 статье Жилищного кодекса РФ. Первый стеснён лишь временными параметрами, указанными наследодателем, и ограничениями, им установленными, если таковые имеются. Как только срок истекает, пользование жилым имуществом прекращается, если у человека не появятся другие законодательно обоснованные основания для проживания. К примеру, завещатель мог, оформляя свою последнюю волю, заявить о его вселении, как члена семьи или как гражданина-пользователя.

Субъект, в чьих интересах оформлен ЗО, не должен освобождать квартиру, даже если наследник продал, подарил или обменял её. То есть, если у недвижимости сменился хозяин, отказополучатель вправе продолжать жить здесь, даже если покупатель, совершая сделку, не знал о его существовании.
Помимо прочего, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, можно потребовать официальной регистрации своего права на проживание в Росреестре.

Ответственность
Отказополучатель ответственен за используемое им жильё в той же степени, что и владелец. Единственное исключение сделано для недееспособных граждан. На них обязанности по эксплуатации не распространяются. Все тяготы в этом случае ложатся на обладателя жилплощади.

Между хозяином жилища и получателем отказа можно заключить соглашение, в котором будут зафиксированы отношения сторон применительно к совместной эксплуатации жилища. Но законодательство не предусматривает обязательность подписания такой договорённости. Создание контракта является фактом свободного волеизъявления собственника. Только от добровольно принятого решения владельца собственности зависит продление периода проживания отказополучателя после истечения времени, обозначенного в завещании.

Содержание с иждивением
Контракт о пожизненном иждивении часто предполагает, что отказополучатель и обладатель квартиры проживают на её территории. Все полномочия и ответственность человека, обеспечивающего присмотр и уход, совпадают с перечисленными выше. Какие-то особые обстоятельства можно включить в специально составленный договор.

Для того, чтобы всё, в нём изложенное, соответствовало интересам обеих сторон, было упорядоченным и всесторонним, наилучшим вариантом станет привлечение к составлению документа адвоката/юриста, специализирующегося по сделкам с недвижимостью. Профессионал обеспечит юридически грамотную оценку недвижимости и оформление взаимовыгодного сотрудничества партнёров, связанных соглашением о содержании или проживающих вместе в соответствии с требованиями завещательного отказа.