Длинноворсовый ковер: преимущества, недостатки, отзывы

Когда речь заходит об уютном ковре для спальни, детской комнаты или стильной гостиной, воображение сразу рисует пушистый длинноворсовый ковер, в котором ноги буквально утопают. Ступать по такому покрытию — настоящее наслаждение! Однако существуют нюансы, и их непременно нужно учесть, приобретая это украшение для вашего дома.

Натуральные или синтетические материалы

Покрытия с длиной ворса от 2,5 до 10 см называются длинноворсовыми коврами «шегги». Они производятся из различных материалов:

  • натуральных — шерсть, хлопок, шелк;
  • синтетических — нейлон, полиэстер, акрил.

В качестве основы для ковров из натурального сырья используется плотное хлопковое полотно, а для искусственных обычно применяется винил и резина. Достоинство синтетических длинноворсовых ковров заключается в их практичности и простоте ухода, зато натуральные варианты могут похвалиться долговечностью и невероятно красивым внешним видом.

Качественное изделие не имеет неприятного запаха. Даже искусственный ковер обрабатывается такими составами, которые не оставляют после себя никаких химических ароматов.

Плотность и упругость

Чтобы ковер прослужил долго и сохранил свою первозданную красоту, выбирайте варианты с плотной основой. Нити должны быть провязаны и надежно закреплены. Проклеенная основа стоит значительно дешевле, но такое покрытие недолговечно.

Также следует обратить внимание на упругость ворсинок. Для этого необходимо прижать ворс ладонью, а затем отпустить. Если изделие качественное, нити быстро распрямятся. Они должны быть мягкими на ощупь, но прочно удерживать форму. В противном случае на ковре быстро образуются протоптанные дорожки, которые будет крайне сложно устранить.

Вес и размер

Чем тяжелее длинноворсовый ковер, тем лучше он ложится на пол, быстро распрямляется и не скользит по паркету или ламинату. Производители не рекомендуют ставить на ковер тяжелую мебель, так как под ее весом ворсинки сминаются, и покрытие приобретает малопривлекательный облик.

Лучше всего выбрать ковер небольшого размера, который займет только часть комнаты, а не всю поверхность пола от стены до стены. В этом случае ухаживать за ним будет намного проще, ведь изделие не придется вытягивать из-под шкафа, каждый раз, когда владельцы решат его почистить. Кроме того, с помощью небольшого пушистого коврика удобно выделять центр комнаты или какую-либо другую отдельную зону.

Расцветка

Цвет длинноворсового ковра играет важную роль. Хотя светлые варианты смотрятся дорого и стильно, все же стоит отдать предпочтение более темным расцветкам. Светлое покрытие требует постоянного внимания, так что этот вариант больше подойдет тем семьям, в которых есть домработница.

В хорошо освещенной комнате выигрышно смотрится ковер холодного оттенка, а если в помещении не хватает света, лучше выбрать более теплый вариант. Яркое, разноцветное изделие с замысловатым узором будет притягивать к себе внимание и станет акцентной точкой интерьера. Однотонный же вариант выгодно подчеркнет изысканную мебель или другие яркие элементы обстановки. Удивительно красиво выглядит ковер, который совпадает по цвету с напольным покрытием.

Уход

Ухаживать за описываемым ковром несколько сложнее, чем за обычным: длинный ворс быстро впитывает грязь и накапливает пыль. Приобретая это изделие для своего дома, необходимо также позаботиться о мощном пылесосе — без него в этом случае не обойтись. Кроме того, важно знать, как почистить длинноворсовый ковер правильно и безопасно.

Сухую уборку следует проводить регулярно, не реже одного раза в неделю, а если в доме есть животные, то еще чаще. Сначала нужно пройтись пылесосом по всей поверхности, используя пластиковую насадку без щетки, чтобы максимально удалить пыль и частицы грязи. А затем процесс следует повторить, но уже со щеткой.

Время от времени проводите влажную уборку, мойте ковер мягкой губкой и специальным средством, не требующим смывания. Обратите внимание, что натуральный ворс крайне чувствителен к воздействию воды и агрессивным моющим средствам, поэтому использовать отбеливатели в этом случае не рекомендуется.

Если на ковре образовалось пятно, устраните его как можно быстрее, пока грязь не впиталась в ворсинки. Кроме повседневной чистки, ковры с длинным ворсом необходимо выносить на улицу и тщательно выбивать, а в зимнее время — чистить снегом.

Отзывы покупателей

Преимущества толстых, пушистых ковров неоспоримы, но их недостатки тоже следует учитывать. Отзывы о длинноворсовых коврах весьма неоднозначны: владельцы отмечают их красивый внешний вид, но жалуются на сложный процесс чистки. Хозяйки недовольны тем, что уборка занимает огромное количество времени и сил. Если в семье есть домашние любимцы, их шерсть прочно цепляется к ворсинкам, так что удалить ее сложно даже при помощи мощного пылесоса. Однако об этих неприятностях можно не беспокоиться, если домашними делами занимается домработница.

Длинноворсовый ковер требует бережного отношения и тщательной чистки, но он выглядит настолько роскошно, что эти мелочи можно простить. Комната, украшенная пушистым ковром, выглядит стильно, солидно и удивительно уютно.

Источник: fb.ru