Все тонкости конструкции и материалов шкафов-купе для покупки лучшего шкафа-купе

Все тонкости конструкции и материалов шкафов-купе для покупки лучшего шкафа-купе

Шкаф-купе заменяет ряд мелкой дополнительной мебели и освобождает много полезной площади в помещении.

Прежде чем его покупать или заказывать, пересмотрите свою одежду, вещи, бытовую технику, обувь, белье и игрушки. Понимание нужных объемов для хранения поможет добиться покупки оптимальной индивидуальной конструкции. Использование подъемных, выдвижных и направляющих систем облегчит пользование ею.

ДСП ― лучший материал для мебели

Обзор мебельного рынка показал, что ДСП ― самый популярный и используемый материал при изготовлении элементов корпусных и частично встроенных шкафов. Он прочный, устойчивый, имеет хорошие покрытия разного цвета. Рекомендуемая толщина плиты ― 18 см. Есть дешевле ― 16 см, но она не прочная.

Не закрытые торцы ДСП выделяют ядовитые испарения. Их изолируют. Для этого используют «меламиновую» бумажную кромку или кромку ПВХ толщиной 0,5 или 2 мм. Бумажная кромка тонкая и хрупкая. Через время она может отслоиться или отклеиться.

Кромка ПВХ в 0,5 или 2 мм толщины надежно приклеивается специальным клеем. Она прочная и красиво смотрится, надолго защищает от испарений.

Главное отличие шкафов-купе

Раздвижная система отличает шкафы-купе от всей остальной мебели. Это рамка из алюминиевого или стального профиля вокруг двери шкафа.

Алюминиевый профиль прочный, легкий, но толстый и стоит дороже. Он лучше выглядит и обеспечивает мягкое плавное бесшумное движение.

Металлический из-за веса делают тонким. Он чаще ломается и дверь на нем шатается и шумит.

Внутреннее наполнение

Внутри правильный шкаф-купе отличается от остальных. Обычные полки, выдвижные ящики чередуются с полками для обуви, корзинами, трубами для одежды, микролифтами, пантографами для подъема одежды на большую высоту.

Высокая и узкая секция делится на несколько сегментов. Пространство не может пустовать. Оно должно быть заполнено полностью,это полезный объем помещения. Верх секции заполняется тонкими мужскими рубашками, средняя часть ― более объемными платьями, а низ – обувными коробками.

Для выдвижных ящиков подойдут телескопические направляющие полного выдвижения. Хорошее дно получается из ДСП, в особенности — в больших ящиках. Тогда они выдерживают большую нагрузку и прослужат дольше.

Чтобы выставить шкаф-купе горизонтально и устойчиво, надо иметь регулируемые ножки-опоры. Это пригодится при перестановке или если пол в помещении неровный.

Подводя итоги

Продуманный внутренний объем и профессионально подобранные материалы, все это доставит вам большое удовольствие при сборке именно вашего шкафа.

Источник: https://www.kult-mebeli.com.ua/shkafy-kupe