Однокамерные стеклопакеты

Стеклопакеты с одной камерой образуют два стекла, которые разделяет алюминиевая дистанционная рамка. Внутри она полая и заполнена особым абсорбентом. Пустоту между стёклами заполняет осушенный воздух. Оставшаяся влага поглощается абсорбентом.

При сравнении со стандартным стеклом показатели теплопроводности воздуха у стеклопакета ниже в 27 раз. Поэтому у него превосходные теплозащитные характеристики. Для обеспечения герметичности по всему его периметру наносится двойной слой герметика.

Преимущества данного стеклопакета:

  • Скромная масса. Отсутствует лишняя нагрузка на крепёжные компоненты и фурнитуру. По этой причине окна служат дольше.
  • При использовании энергосберегающих стёкол обеспечивается сохранения тепла, как двухкамерной версии.
  • Пропускаемость света — 80%.
  • Низкие ценники.

Его слабые стороны:

  • Скромный показатель противостояния тепловой передаче (0,34 м² °С /Вт). Из-за этого на стёклах появляется конденсат даже при −8 градусах.
  • Слабая шумоизоляция. Снижение получается только на 32 дБ.
  • Плохое удержание тепла. В стандартной версии 4-16-4 при сравнении с двухкамерной вариацией тепло сохраняется хуже на 20-28%.

Толщина однокамерного стеклопакета варьируется по желанию клиента в диапазоне 1,8 — 3,6 см. Стандартным считается параметр 2,4 см. Из-за своих слабых сторон такие стеклопакеты ограничены в применении. Так, в мегаполисах их запрещено устраивать в многоквартирных жилых постройках. Также их тепловых качества недостаточно для средней полосы страны и регионов с холодным климатом.

Их использование оправдывается в силу их низких ценников. Наиболее подходящие места для их установки таковы:

  1. Балконы или лоджии. Это популярный вариант в силу своей эстетики и практичности. И это оптимальное решение, когда лоджия не становится жилым помещением.
  2. Балконный комплекс. Это хороший ход, когда лоджия оснащена парапетным остеклением, даже на деревянной основе. В этом случае ставится блок (окно + дверь) с данным стеклопакетом. А если имеется пластиковое остекление или современный алюминиевый вариант, то двухкамерную версию ставить не нужно. Балкон становится в этой ситуации второй камерой.
  3. Летнее строение. Сегодня такой пакет почти идентичен по цене с деревянными рамами. Но его можно приобрести в готовом исполнении (это ещё выгоднее) и устроить проёмы под рамы в летней постройке, которая обычно создаётся из дерева. И даже поздней осенью в таком домике при наличии одного теплового прибора сохранится теплая и уютная атмосфера.
  4. Терраса. Это помещение даже в большом частном доме используется обычно летом. По этой причине оно не отапливается, и в нём ставят конструкции с одинарным стеклопакетом. Это имеет такие же выгоды, как в ситуации с п.3.
  5. Отличный вариант для южных регионов. Если клиент проживает в такой местности, он может добиться превосходной экономии на окнах. Ведь установки такого стеклопакета вполне достаточно для комфортной атмосферы.