Жидкие обои, как их наносить на стену и другие поверхности

Жидкие обои на российском рынке появились сравнительно недавно, но свое особое место среди других отделочных материалов уже успели завоевать. Хотя многие до сих пор предпочитают им классические бумажные обои, ошибочно полагая, что с ними работать проще. Разберемся подробнее, что представляет собой отделочное покрытие — жидкие обои, как их наносить на стену и другие поверхности. Действительно ли их нанесение — это сложный трудоемкий процесс, требующий специальной подготовки.

Жидкие обои — современный отделочный материал для стен

Что такое жидкие обои

Жидкие обои – это, по сути, декоративная штукатурка. В продаже данные обои представлены в сухом и жидком виде, но чаще встречается первый вариант. Цена за упаковку жидких обоев будет зависеть от производителя, состава смеси и вида наполнителя. В сухом виде они похожи на опилки, расфасованные в пакеты массой 1 кг.

Основные составляющие данной смеси:

  • целлюлозное, а также хлопковое волокно;
  • краситель;
  • клей (чаще всего это клей КМС);
  • декоративные компоненты (гранулы, стружки, блестки, нити).

Жидкие обои в интерьере гостиной

Жидкие обои в интерьере гостиной

Разводят данную сухую смесь обычной водой, а на стену наносят, как и другие виды отделочных штукатурок, с помощью кельмы или шпателя.

Конечный результат – красивое, экологичное декоративное покрытие, теплое и шероховатое на ощупь, обладающее отличными тепло- и шумоизоляционными свойствами.

Так как состав предполагает изготовление из бумаги, жидкие обои своими руками сделать довольно легко. К тому же, есть и полноценные руководства и видео: жидкие обои своими руками.

Жидкие обои - отличный звуко- и теплоизоляционный материал

Жидкие обои — отличный звуко- и теплоизоляционный материал

Чем выгодны жидкие обои

Данный материал заслужил положительные отзывы потребителей во всем мире благодаря характерным преимуществам:

  • легкость и простота нанесения. Для приготовления смеси не требуется много места и дорогостоящих инструментов. Процесс нанесения настолько прост, что справится может даже непрофессионал;
  • универсальность. Жидкие обои совместимы практически с любым материалом: бетон, дерево, гипсокартон, ДВП, МДФ, штукатурка, фанера, краска и даже металл. После нанесения получается бесшовная поверхность, поэтому не нужно беспокоиться о стыках, подгонках и т.д. К тому же, они способны скрывать мелкие неровности и впадины;

 Жидкие обои отталкивают пыль, устойчивы к перепадам температур, не впитывают запахи, не выгорают, пожаробезопасны и не подвержены деформации

Жидкие обои отталкивают пыль, устойчивы к перепадам температур, не впитывают запахи, не выгорают, пожаробезопасны и не подвержены деформации

  • хорошие бытовые показатели. Жидкие обои отталкивают пыль, устойчивы к перепадам температур, не впитывают запахи, не выгорают, пожаробезопасны и не подвержены деформации;
  • эстетическая привлекательность. Данный отделочный материал, благодаря своей структуре, позволяет создавать различные вариации декоративных решений. Даже профессиональные дизайнеры с удовольствием применяют жидкие обои. Фото интерьеров, где удачно использовано данное покрытие, можно найти в сети интернет;
  • доступная цена. За квадратный метр жидких обоев продавец возьмет от 150 до 300 руб.

Полезный совет! Если стена, на которую нанесены жидкие обои, запачкалась, то нет необходимости полностью обновлять покрытие. Достаточно смочить нужный участок водой, удалить при помощи шпателя и заполнить этот участок снова разведенной смесью.

Ярко-красные жидкие обои в интерьере комнаты

Ярко-красные жидкие обои в интерьере комнаты

Жидкие обои: технология нанесения. Особенности, хитрости, полезные советы

Понять, на какие стены можно наносить жидкие обои, легко — если еще раз хорошо изучить состав. Наличие клеящего компонента позволяет наносить данный тип обоев практически на любую поверхность. Разберемся основательно, что такое жидкие обои, как их наносить на стену.

Предварительная подготовка поверхности

Жидкие обои являются очень демократичным отделочным материалом, и для нанесения не требуют идеально ровной стены, поэтому больших вложений в подготовительные работы не потребуется.

Технология нанесения жидких обоев

Технология нанесения жидких обоев

Жидкие обои можно наносить на штукатурку непосредственно. Но для получения качественного результата, целесообразно провести подготовку поверхности:

  1. Следует удалить все загрязнения со стен, а также старые обои, облупившуюся штукатурку и краску.
  2. Необходимо убрать все выступающие элементы, например, гвозди и шурупы. Если удаление каких-то элементов невозможно, их требуется загрунтовать или закрасить водоэмульсионной краской. Для заделки металлических выступов используют масляную краску.
  3. Стены из гипсокартона требуют шпаклевки всей поверхности, а не только стыков.
  4. Всю поверхность под нанесение жидких обоев необходимо загрунтовать. Грунтовку наносят в 1-2 слоя.
  5. Завершающим этапом черновых работ будет нанесение специальной шпаклевки под обои. Можно заменить ее водоэмульсионной краской.

Наносить жидкие обои на стены очень просто

Наносить жидкие обои на стены очень просто

Часто задаваемые вопросы относительно нанесения:

  • можно ли жидкие обои наносить на краску? Если на окрашенной поверхности нет вздутий и облупившихся элементов, поверхность необходимо сначала загрунтовать, используя грунтовку глубокого проникновения. Спустя сутки можно наносить непосредственно жидкие обои.
  • можно ли клеить обои на жидкие обои? Сначала жидкие обои необходимо снять со стены. Это сделать несложно: достаточно размочить их водой и убрать при помощи инструмента. Если поверхность перед нанесением жидких обоев была хорошо подготовлена, то достаточно будет нанести несколько слоев грунтовки. Если стена не была достаточно выровнена, то перед поклейкой рулонных обоев следует провести все необходимые подготовительные работы.

Жидкие обои создают шероховатое и теплое на ощупь покрытие

Жидкие обои создают шероховатое и теплое на ощупь покрытие

Важно! Следует иметь в виду, что цвет стен под обои должен быть однородным, желательно белым, либо в одной цветовой гамме с обоями. В противном случае после высыхания более темные участки будут просвечиваться.

Приготовление состава будущих обоев

Перед приготовлением стоит тщательно ознакомиться с инструкцией. Обычно состав необходимо приготовить заранее, примерно за 5-10 часов до нанесения. Для приготовления в небольшую емкость с теплой водой (20-40 градусов) высыпают содержимое, предварительно смешав саму смесь, если ее составные компоненты расфасованы в разные пакеты.

Все пропорции необходимо соблюдать согласно инструкции, но обычно требуется 4,5 л воды на один пакет (1 кг). Должна получиться сметанообразная консистенция. Если полученный раствор слишком густой, можно добавить еще немного воды.

Перемешивание можно осуществлять руками, при этом необходимо следить, чтобы не осталось комочков. Многие опытные специалисты не рекомендуют использовать миксер для замеса, так как при наличии длинных нитей и волокон, они могут порваться.

Сухая смесь для жидких обоев

Сухая смесь для жидких обоев

В одной емкости следует замешивать за один раз только один пакет. Недопустимо замачивание части пакета. Необходимо сразу готовить такое количество раствора, который покроет стену от угла до угла, чтобы не было видно разницы при переходах.Полученный раствор должен настояться несколько часов. Перед применением его следует тщательно размешать.

Если композиция предполагает наличие декоративных элементов (блеск, гранулы и т.д.), в первую очередь в воду высыпают их, и только затем добавляют основу. Жидкие обои с рисунком (фото можно посмотреть в интернете), а также с декоративными наполнителями выглядят особенно интересно. Если компоненты кажутся крупными, их можно самостоятельно потолочь и добавить в измельченном виде.

Декоративные наполнители для жидких обоев16

Декоративные наполнители для жидких обоев

Жидкие обои: как их наносить на стену

Нанесение жидких обоев – процесс несложный. Главное – это аккуратность, внимательность и желание. Особенное удовольствие от процесса получат люди с творческой жилкой, так как данные обои позволяют создавать различные декоративные орнаменты и аппликации.

Необходимые инструменты для нанесения: шпатель, терка, валик с фактурным рельефом (если предполагается рельефное покрытие), специальный пистолет.
Плюсовая температура (не ниже 10 градусов) в помещении – обязательное условие при нанесении жидких обоев.

Нанесение жидких обоев на стену

Нанесение жидких обоев на стену

Подробное описание, как наносить жидкие обои на стены (видео материал можно дополнительно изучить) даст возможность без труда справиться с процессом.

Как правильно наносить жидкие обои на стену? Нужно взять небольшую порцию обоев руками или при помощи шпателя, распределить ее на подготовленной поверхности. Весь процесс не сложнее, чем нанесение обычной штукатурки. Для растирания часто применяют специальные терки (они немного заужены и сделаны из прозрачного материала). Необходимая толщина слоя 2-3 мм, хотя для разных видов обоев она может отличаться.

Жидкие обои песочного цвета

Жидкие обои песочного цвета

Нажимать сильно на инструмент не стоит, но рекомендуется держать терку под небольшим углом (градусов 5-15) по отношению к стене. Это позволит создать равномерный слой нужной толщины. Разравнивать нужно движениями в разные стороны, но можно комбинировать направление движения шпателя, если это предусматривает дизайн. Принцип нанесения в углах поможет понять видео: как клеить жидкие обои.

Статья по теме:

Как выбрать краску для стен в квартире? Основные виды и свойства. Основные функции и эксплуатационные свойства лакокрасочных покрытий. Разновидности обычных и фактурных красок. Советы и фото.

Следующую порцию раствора добавляют к уже имеющейся на стене, тщательно разравнивая. Главное, чтобы в результате получалась однородная бесшовная поверхность, поэтому следует особое внимание уделить стыкам и границам.

Жидкие обои разнообразных фактур и оттенков

Жидкие обои разнообразных фактур и оттенков

Если какой-то участок получился с явным дефектом, его можно удалить, размочив водой.

Завершающим этапом будет разравнивание всей поверхности теркой, смоченной в воде.
Наглядно помогут убедиться, насколько прост весь процесс нанесение жидких обоев, видео- и фотоматериалы, которые можно найти в сети.

Полезный совет! Реальный расход жидких обоев может отличаться от заявленного производителем. Обычно он немного выше. Если на упаковке указан расчет: 1 пакет на 4-6 квадратных метров, общее количество материала следует брать из расчета – пакет на 3-4 квадратных метра.

Оформление панно в интерьере с использованием жидких обоев

Оформление панно в интерьере с использованием жидких обоев

Рисунки на стене жидкими обоями

Эти обои очень любят дизайнеры, потому что с их помощью можно создавать невероятные узоры и рисунки, тем самым делая любой интерьер уникальным и оригинальным. В сети можно найти многочисленные фото жидких обоев с рисунком в интерьере.

Но чтобы сделать свой дом неповторимым, не обязательно получать профессию дизайнера. Изучив подробно, как наносить жидкие обои в домашних условиях, можно легко сделать неповторимый орнамент, который будет радовать еще и тем, что сделан он самостоятельно.

Сначала рисунок делают карандашом или маркером, можно использовать специальные трафареты.

Жидкие обои по сути - та же штукатурка для стен с декоративными наполнителями

Жидкие обои по сути — та же штукатурка для стен с декоративными наполнителями

Наносится материал очень небольшими порциями. Важно соблюдать цветовую очередность (сначала заполняются все участки одним цветом, затем другим и т.д.). Нельзя наносить участки разных цветов сразу впритык, необходимо подождать до полного высыхания и только затем заполнить просветы. Контур можно прорисовать маркером или фломастером после высыхания всего полотна.

Процесс создания орнамента на стенах – кропотливая работа, требующая много терпения, времени и сил. Тем не менее, результат того стоит. Можно посмотреть различные фото рисунков на стенах жидкими обоями и выбрать что-то для себя. А можно включить фантазию и создать настоящий авторский шедевр.

Жидкие обои идеально подходят для оформления детской комнаты

Жидкие обои идеально подходят для оформления детской комнаты

Можно ли наносить жидкие обои на потолок

Данный вид обоев — это универсальный материал, который подходит и для декоративной отделки потолка.

Как наносить жидкие обои на потолок – один из часто задаваемых вопросов. Технология нанесения та же, что и на стены. Материал наносится на поверхность потолка и разравнивается инструментом.

Нанесение жидких обоев на потолок с помощью специальной терки

Нанесение жидких обоев на потолок с помощью специальной терки

Для отделки потолка удобнее использовать еще один способ нанесения жидких обоев – распыление пульверизатором. Главная особенность — наносить необходимо в несколько слоев. Первый слой -1-1,5 мм, а затем основной, нужной толщины.

В помещениях, где уровень влажности повышен, например, в кухне или ванной, необходимо дополнительное покрытие слоем акрилового лака. Это добавит влагостойкости поверхности. Но делать это следует после того, как обои высохнут.

Жидкие обои можно использовать, как для оформления стен, так и потолка

Жидкие обои можно использовать, как для оформления стен, так и потолка

Еще одним отличием от рулонных обоев является то, что жидкие не боятся сквозняка. Комнату можно сразу проветривать и даже лучше, если обои будут высыхать естественным способом.
Окончательный свой вид они приобретут приблизительно через 12 часов.

Сделать рисунок или выделить зону так же просто, как нанести жидкие обои на потолок (видео-урок наглядное тому подтверждение).

Жидкие обои насыщенного красного цвета

Жидкие обои насыщенного красного цвета

Несмотря на многочисленность материалов по руководству нанесения жидких обоев, в процессе непосредственной отделки возникает еще множество вопросов. Можно дополнительно почерпнуть информацию из видео «Как клеить жидкие обои на стену».

Главное при отделке помещения – соблюдать все рекомендуемые инструкции и технологии, выдерживать правильные пропорции, добавить к этому творческое настроение и желание сделать свой дом уютным и неповторимым.

Жидкие обои: как их наносить на стену, видео

Нанесение жидких обоев: видео