Тротуарная плитка — многофункциональный дорожно-строительный материал

Тротуарная плитка — это дорожно-строительный материал, который применяется для устройства твердых пешеходных, автомобильных и смешанных покрытий. Он характеризуется высокой устойчивостью к атмосферным воздействиям, УФ-излучению, влаге и механическим повреждениям, что позволяет использовать его на открытых пространствах с высокой проходимостью.

Купить тротуарную плитку можно для укладки дорожек и площадок в садово-парковых зонах, на тротуарах, придомовых территориях и т.д. Часто данный материал используется в ландшафтном дизайне при обустройстве участков загородных домов и общественных зон.

Как производят тротуарную плитку?

В качестве основного материала для изготовления тротуарной плитки используется бетонная смесь, а также различные примеси (пластификаторы, армировка, пигменты, частицы натурального камня и т.д.). Существует две основных технологии производства:

  • Вибропрессование. Бетонная смесь с низкой влажностью (около 6-8%) загружается в специальную форму, которой передается вибрация от вибростола. Сверху на смесь опускается пуансон — пресс-форма, определяющая рельеф конечного изделия. После отформовки бетонной смеси дают схватиться.

  • Вибролитье. Подвижный бетонный состав заливается в форму, которая устанавливается на вибростол. После этого материал отправляется на сушку. Конечный этап производства — распалубка. Готовое изделие вынимается из формы и отправляется на склад.

Стоит отметить, что оба способа производства позволяют получить материал высокого качества. Главное — правильно организовать технологический процесс.

Классификация тротуарной плитки

Существует два основных вида тротуарной плитки в зависимости от специфики ее укладки и характеристик готового покрытия:

  • Газонная. Такая плитка позволяет создавать покрытие со специальными отверстиями, через которые может прорастать трава. Это позволяет создать твердое покрытие на участке, но при этом сохранить его озеленение.

  • Рядовая. Плитка данного типа подразумевает сплошную укладку покрытия без зазоров. Как правило, именно она используется в парковых зонах, на тротуарах, проезжих участках и т.д.

Кроме того, тротуарная плитка представлена в широком диапазоне вариантов по цвету, размеру, фактуре и рельефу.

Преимущества и недостатки

Тротуарная плитка является самым популярным дорожно-строительным материалом. Высокий спрос на нее обусловлен следующими преимуществами:

  • Атмосферная устойчивость. Бетонная тротуарная плитка без проблем переносит воздействие атмосферных осадков, УФ-излучения, а также перепады температур, сохраняя внешний вид и эксплуатационные качества.

  • Долговечность. При условии правильной укладки и подбора качественного материала можно обеспечить длительный срок эксплуатации материала — до 20 лет. Для сравнения, предельный срок службы асфальтового покрытия составляет всего 7 лет.

  • Экологичность. В состав бетонной тротуарной плитки не входят канцерогенные компоненты, поэтому даже при контакте с водой или под воздействием высоких температур она не выделяет вредных веществ.

  • Эстетика и многообразие. Тротуарная плитка изготавливается в самых различных цветах и может иметь очень разнообразную фактуру, что позволяет достичь максимальной эстетики в оформлении участка, дорожки или площадки.

Несмотря на практически безупречные эксплуатационные качества, тротуарная плитка все-таки имеет некоторые недостатки.

Во-первых, такой материал достаточно требователен в укладке. При неправильном мощении плитка может проседать вследствие подмывания или воздействия высоких нагрузок.

Во-вторых, в бороздах между плитками может скапливаться влага, что зимой приводит к наледи. Всего этого можно легко избежать — достаточно выбрать качественный материал и доверить работу профессиональным укладчикам, которые ознакомлены со всеми тонкостями работы.

Компания КЛИНКЕРС предлагает бетонную тротуарную плитку высокого качества. В каталоге представлены изделия различных цветов, размеров, фактур и форм, что позволит вам подобрать такой материал, который идеально будет подходить для конкретного участка.

Компания КЛИНКЕРС — это не только поставщик материалов, но и центр компетенции, где вам могут оказать услуги по подбору плитки, расчету количества материала и цены его укладки, разработке дизайн-проектов и т.д. Более подробную информацию можно получить по телефону +7 347 266-72-21. Также вы можете ознакомиться с образцами представленной тротуарной плитки в шоу-руме компании по адресу г. Уфа, ул. Владивостокская, 10.