Фурнитура для дверей

Любая дверь, как межкомнатная, так и наружная, не обходится без фурнитуры – петель, замков, механизмов запирания, дверных ручек и т.д. Какой бы не была приобретенная и установленная дверь – без полного комплекта качественной дверной фурнитуры вам не обойтись.

При покупке самых разнообразных элементов дверной фурнитуры всегда отдавайте предпочтение только надежным и проверенным производителем. Ведь добросовестность изготовителя в данном вопросе напрямую влияет на качество продукции, на долговечность и комфортность использования такой фурнитуры и на службу самой дверной конструкции.

Надежный производитель применяет только качественный материал и пользуется качественным оборудованием. А значит и фурнитура – петли, замки, ручки и т.д. будут прочными и долговечными, а не рассыпятся в ваших руках спустя пару месяцев после установки. Кстати, избегайте дешевой фурнитуры из алюминия или силумина, осторожно покупайте стальные изделия и доверяйте фурнитуре из латуни или бронзы. Хорошо, если петли или дверные ручки дополнительно покрыты несколькими слоями краски и хромированы.

При выборе дверных петель важно учитывать способ и сторону открытия дверного полотна. Петли могут быть навесными, лево- или правосторонними – это самый распространенный вид петель, и ввертными. Кроме того, существуют петли универсального вида, которые открываются в обе стороны. При покупке петель обратите внимание на ход изделия – новая дверная петля должна крутиться с небольшим давлением.

Дверная ручка чаще всего идет в комплекте с самим дверным полотном. Если возникла необходимость заменить такой элемент, то новая ручка должна перекрывать следы от монтажа прежней ручки. При этом может использоваться металлическая планка или круглая розетка. Такие элементы крепятся саморезами и готовы прослужить довольно продолжительный срок.

Одной из разновидностью дверных ручек являются кнобы – ручки с защелками. Существуют даже модели с запорным механизмом, которые позволяют закрыть дверь на ключ. Учтите, что механизм такой ручки-защелки может легко выйти из строя, заклинить или подвести вас. Если вам необходима надежная и долговечная защита – лучше установить обычную дверную ручку и дополнительно врезать в дверную конструкцию хороший и качественный замок.

Что касается выбора замка, то экономить в этом вопросе не стоит. Самые простые замки – механические, более надежные и эффективные – сувальдные и цилиндрические.

Кроме того, вам могут потребоваться дверные доводчики – приспособление, которое помогает закрывать дверь мягко и плавно, без хлопков и даже без участия человека. Доводчики особенно часто встречаются в офисных и торговых помещениях. Учитывайте, что чем чаще пользуются дверью с доводчиком, тем быстрее он придет в негодность и выйдет из строя. Поэтому, покупайте такой элемент дверной фурнитуры только из прочного и толстого материала и с гарантией от производителя.