Как удалить лак с напольного покрытия

Чтобы привести в порядок напольное покрытие из паркета или паркетной доски, необходимо для начала удалить с них старых лак. Обычно лак служит в качестве средства защиты древесины. Но когда она начинает истираться, а под ним проступают голые доски, уже жалеть такой лакированный слой не нужно.

Его необходимо счистить, по возможности сохранив в порядке саму древесину. Можно использовать для выполнения такой процедуры достаточно разные методы. Но особенно востребовано применение шлифовальных машин. При помощи подобных агрегатов лаковый слой удается удалить осторожно и без вреда для дерева. В последнее время очень популярна цветная изолента цены на нее приемлемые.

Но нужно понимать, что грамотное обращение со шлифовальными машинами является не очень простым делом. Особенно важно выполнить предварительную подготовку самого основания пола. На нем могут присутствовать какие-либо крепежные элементы, которые торчать из толщины элемента. И это очень опасно.

Любая выпирающая заклепка, саморез или гвоздь повредят режущие элементы шлифовальной машины. Чтобы не испортить агрегат, следует позаботиться об устранении подобных элементов. А лучше всего сразу об этом подумать и поэтому укладывать паркет на клеевую массу. Тогда и проблем не возникнет.