Дует из окон — Ремонт своими руками

Что делать если дует из окон? Чтобы с этим разобраться необходимо рассмотреть причины, из-за которых дует из окон. Современное деревянное или пластиковое окно изготовленное и установленное по ГОСТу обеспечивают полную герметичность конструкции стеклопакетов. Наиболее частые случаи, когда дует из окон:

• Самая частая причина продувания по периметру самого окна (дует от откоса) – это плохая герметичность монтажного шва. Климатические воздействия и попадания влаги на монтажную пену, приводит к ее полному разрушению. Это происходит при неправильном монтаже окон и отсутствии материалов, при помощи которых герметизируется шов. Для герметизации швов обычно используются уплотнительные ленты ПСУЛ или паропроницаемый герметик СТИЗ-А. Они не пропускают влагу и солнечные лучи к монтажному шву, при этом не ограничивая прохода воздуха для вентиляции шва из монтажной пены.

• Дует от створки. Причиной может стать фурнитура. При неправильной регулировке фурнитуры или если фурнитура разболталась, створка окна не надежно и не плотно прижимается к раме. При такой причине следует произвести правильную регулировку, или, при полном износе, замену фурнитуры. Еще оной причиной может стать уплотнительная резина. В процессе эксплуатации уплотнитель теряет свои характеристики и растрескивается – тут остается только один вариант, полностью заменить уплотнительную резину.Для продления срока службы окон надо два раза в год проводить профилактику окон. Профилактика включает в себя профилактический уход за фурнитурой (подвижные части механизмов смазываются смазочным средством, которое можно купить в любой фирме занимающейся поставками окон) и смазку уплотнительной резины. При бережном и своевременном правильном уходе современные окна будут вам безотказно служить долгие годы.