Устройство ворот для частного дома. Фото возможных вариантов

Виды ворот для частного дома. Фото образцов

Ворота подразделяются на несколько видов в зависимости от материала изготовления и вариантов открытия/закрытия. Они бывают:

  • распашные;
  • раздвижные;
  • подъемные.

Деревянные въездные ворота

В последнее время самыми распространенными вариантами стали металлические конструкции. Для более дешевого обустройства можно использовать обычный профнастил, а для более богатого и роскошного – сочетание сплошного металла с элементами ковки. Однако и ворота из древесины тоже смотрятся довольно неплохо.

Устройство ворот для частного дома. Фото возможных вариантов

Примеры макетов для выбора дизайна ворот

Обустройство распашной въездной группы

Это наиболее распространенный тип ворот для частного дома. Их обустройство возможно при наличии свободного пространства, позволяющего без проблем раскрыть створки. Современные распахивающиеся конструкции представляют собой металлический каркас, который впоследствии облицовывается металлом, профнастилом, деревом или специальными сэндвич-панелями.

Устройство ворот для частного дома. Фото возможных вариантов

Современные металлические распашные ворота

Установка опорных столбов

Для опоры прекрасно подойдет профильная труба 100х100. Для их установки выкапываются скважины, в которые заполняют щебнем и песком, создавая, так называемую подушку. Опора, зафиксированная в такой яме распорками, заливается бетоном с добавлением крупного гравия.

Важно! Для сложных, глинистых грунтов подобное устройство столбов может быть недостаточным. В таких ситуациях между опорами приваривают дополнительную перемычку на глубине около 40 см.

Самый распространенный вид - распашные деревянные ворота

Самый распространенный вид — распашные деревянные ворота

Сборка каркаса

Для рамы каркаса используют трубу 60х30. Для жесткой поперечины, которую приваривают внутрь готовой рамы, берется металлический профиль меньшим сечением, примерно 40х20. По краям каркаса привариваются петли, а также дужки для замка и засова. По завершении сборки сварные швы необходимо отшлифовать болгаркой, а затем нанести грунтовку и краску.

Кованые ворота для частного дома

Кованые ворота для частного дома

Крепление профнастила

Если для обшивки используется профнастил, то лучше всего подойдут марки С8 или С10. Удобней всего для резки профильных листов использовать болгарку. На нее надеваются специальные диски без абразивного напыления. Крепление, вырезанного по размеру, профнастила производится заклепками с помощью клепательного инструмента, также допускается крепление саморезами.

Важно! Укладка профнастила должна осуществляться внахлест, захватывая 1 волну соседнего элемента.

Схема обустройства ворот из профнастила

Схема обустройства ворот из профнастила

Обустройство раздвижных ворот

Не во всех ситуация возможна установка распашных входных групп. Когда для открытия створок совсем мало места, используют раздвижной тип конструкции. В основном раздвижные системы состоят из одной створки, которая изготавливается по такому же принципу, как обычные распашные ворота для частного дома. Фото таких образцов демонстрируют удобство их эксплуатации.

Раздвижные ворота

Раздвижные ворота

Для того чтобы конструкция могла двигаться обустраивают специальные рельсы, а в нижней части створки приваривают ролики. Также необходимо к верхней части приварить направляющую, которая предназначена для фиксации створки в определенном положении.

Схема обустройства раздвижных ворот для частного дома

Схема обустройства раздвижных ворот для частного дома

Эксплуатация рельсовых ворот затрудняется в зимний период, поскольку движущие части могут забиваться снегом или льдом. Во время снегопадов требуется тщательная очистка этих элементов, а также территории вокруг. Также вдоль створки ворот можно проложить греющий кабель, который растопит снег, ограничивающий движение.

Видео откатных ворот

Автоматизация ворот для частного дома. Фото вариантов обустройства

Вручную открывать и закрывать створки не всем нравится. Для этого приходится выходить из машины, затем опять садиться, на это тратится несколько минут драгоценного времени. Гораздо удобнее нажать кнопочку и «ларчик» сам откроется.

Схема работы автоматического открывания и закрывания ворот

Схема работы автоматического открывания и закрывания ворот

Автоматизировать можно распашные и раздвижные ворота. Для этого специалистами были разработаны специальные линейные и рычажные электроприводы, позволяющие створкам открываться самостоятельно. Другие системы состоят из электродвигателя, зубчатой рейки, через которую шестерни передают усилие на воротные створки.

Сам привод монтируется на направляющие. На зубчатую рейку устанавливаются концевые выключатели, а на столбы – фотоэлементы. Удобный пульт позволяет легко и быстро открыть ворота прямо из машины, не прилагая физических усилий.

Статья по теме:

Забор из профнастила своими руками со столбиками: методика, секреты сборки. Свойства, типы, применение металлопрофиля. Материалы и инструменты. Варианты опорных столбов ограждения.

Фото ворот (видео)