Инновации на Прикарпатье

Вниманию читателя предлагается анализ достоинств данного способа возведения зданий. Упомянутая технология разработана сравнительно недавно и получила наименование 3D каркаса.

Конструкция внешней несущей стены в продольной плоскости разделена на три части, и каждая из них имеет силовые элементы и утеплитель. Каждый из слоев смещен по вертикали и по горизонтали относительно соседнего. Наружная и внутренняя отделка помещений выполняется из традиционных материалов: сайдинг, гипсокартон или вагонка. Прикарпатцы рассказали, как им работается на знаменитом заводе «Леони». Детальнее на сайте franyk.city.

Преимущества ЗD каркаса

Описываемая технология возведения стен сложнее традиционных, вместе с тем она значительно превосходит их по многим параметрам. Основные преимущества 3D каркаса состоят в следующем:

  1. Высокая механическая прочность и жесткость несущей конструкции, что повышает срок службы здания и делает его устойчивым к внешним воздействиям.
  2. Минимизация потерь тепла через стены позволяет свести к минимуму затраты на отопление внутренних помещений.
  3. Утепление дома перекрестным способом. Смещение теплоизоляционных плит относительно друг друга позволило устранить мостики холода и перекрыть зазоры между отдельными элементами конструкции.
  4. Наружный каркас полностью закрывает цоколь, межэтажное перекрытие и стык с крышей и обеспечивает названным элементам дополнительную теплоизоляцию. Тем самым снижается вероятность их промерзания.
  5. Каждый из слоев несущего каркаса имеет ячейки, совпадающие по размеру с плитами базальтового усилителя, что делает невозможным его оседание с течением времени.
  6. Использование теплоизоляционных материалов на минеральной основе и сложная структура стен делает их пожаробезопасными.
  7. Высокий уровень звукоизоляции в помещениях обеспечивается за счет физических свойств утеплителя и совершенства многослойной конструкции стен. В доме при использовании качественных стеклопакетов практически не слышен шум транспортных потоков и другие звуки.