Газоблоки – выгодная альтернатива кирпичу

Если в советское время преимущественно все дома и здания возводились из классического кирпича, то сейчас у строительных компаний есть выбор. Производители предлагают новые материалы, перенимают опыт предков, и используют в производстве технологии, которым уже не одна сотня лет. Разница заключается лишь в том, что используются сегодня новейшие технологии, позволяющие улучшить качественные характеристики стройматериалов, и заниматься производством в больших объемах.

Использование сырья минерального происхождения позволило производителям добиться небольшого веса изделия, сохранив высокие качества теплопроводности и прочности. Производство газобетонных блоков осуществляется двумя основными способами: автоклавным и не автоклавным. Наиболее прочными и практичными считаются блоки, изготовленные с применением автоклавной технологии.

Преимущества газобетона

Они подходят для возведения различных строений, зданий, жилых домов, частного комплекса. Их прочности достаточно, чтобы обеспечить устойчивость и долговечность пятиэтажному зданию. Подходят даже для возведения несущей конструкции без дополнительных усилений.

Главное преимущество газобетона – это его легкий вес, хорошие показатели теплопроводности, шумоизоляции и влагостойкости. Используя этот материал в качестве альтернативы кирпичу, удается сократить время проведения строительных работ. Нет никаких весомых аргументов против газоблоков, как основного материала для бытовых или промышленных построек. Для сравнения расход газобетонных блоков в два раза меньше, чем при использовании кирпича.

Легкость – еще одно неоспоримое преимущество газобетона. Если необходимо 22 кирпича, то вес составляет около 80 кг, в пересчете на блоки размером 30 на 25 на 60 вес составит всего около 30 кг. Это значительно облегчает процесс кладки, снижает нагрузку на фундамент и позволяет работать в разы быстрее.

Пожаробезопасность позволяет материалу выдерживать взаимодействие с открытым огнем на протяжении трех часов.

Что касается теплопроводности, то здесь также заметно преимущество газоблока перед кирпичом: кладка кирпича толщиной полметра равнозначна кладке блоков 375 мм.

Дополнительные свойства – не поддается гниению, не ржавеет, не растворяется в воде и не горит, эффектно смотрится и может использоваться при строительстве практически любых зданий (если высота не превышает пятиэтажный дом).

Где купить газоблоки?

При выборе продавца необходимо руководствоваться не только экономической выгодой, но и гарантией, что вы приобретаете качественный продукт. Качественные характеристики и прочность изделий зависят от способа их производства и соблюдения технологии. На рынке представлены газоблоки, произведенные с использованием автоклавной и не автоклавной технологии. Разница заключается в способе сушки. Если вам нужен прочный материал, то необходимо брать только автоклавный блок.

Продавцы в силу своей некомпетентности могут предложить вам продукцию, не соответствующую заявленным характеристикам. Заранее необходимо изучить информацию о производителях, и приобретать строительные материалы в специализированных точках, чтобы не столкнуться с мошенниками.

Если продажа газоблоков осуществляется через магазин, а не на рынке, вы получаете гарантию, необходимые документы, подтверждающие происхождение продукции, кто ее производитель. В случае несоответствия каких-либо параметров, у вас будет возможность предъявить претензии и получить качественный материал.