Как отремонтировать диван? Узнайте о распространённых подходах к ремонту мягкой мебели.

Мягкая мебель достаточно быстро выходит из строя. В особенности, если не соблюдаются даже основные правила в эксплуатации. Однако, восстановить мягкую мебель не представляет больших сложностей. Описать процесс восстановления проще всего на диване. Напомним, что диваны в гостиную могут располагать, как пружинной, так и полимерной основной. В зависимости от неё и будет выстраиваться процесс реставрации мягкой мебели.

Не всегда восстановление мягкой мебели касается лишь замены обивки и наполнителя. Сложные случаи требуют использования специальных инструментов и опыта. Ремонт диванов, выполняемый специалистами, позволит получить полнофункциональную мебель.

Как выбрать новую обивку для дивана?

Как выбрать новую обивку для дивана?

В Росси непринято использовать чехлы на мягкую мебель. В отношении дивана речь идёт о применении дивандейков. Безусловно, эти чехлы принимают на себя «весь удар». Постирать дивандейк значительно проще, чем обивку дивана.

Тем не менее, когда обивка пришла в негодность:

  • покрылась пятнами;
  • частично протёрлась;
  • больше не подходит к обновленному интерьеру,

настоятельно рекомендуется осуществить её замену на подходящий вариант!

При выборе материала обращайте внимание не только на дизайн, но и на его технические характеристики. Ткань должна быть плотной (особые переплетения), способной выдерживать различного рода нагрузки (истирание, надрыв, растяжение и т.д.). Она ни в коем случае не должна деформироваться (ни при эксплуатации, ни при стирке).

Обращайте внимание на возможность стирки ткани (большая часть мебельных тканей предполагает лишь сухую чистку).

Сломался каркас дивана: выходим из положения

Сломался каркас дивана: выходим из положения

Современные диваны (в особенности речь идёт о низшем ценовом сегменте) состоят не из натурального дерева (массива), а из композитных материалов (ДСП, ДВП, МДФ и т.д.). В виду этого механическая прочность каркаса оставляет желать лучшего.

Заменить конкретный элемент конструкции достаточно просто, так как сборка осуществляется с использованием саморезов (конструктив остаётся разборным при необходимости).

Гораздо проще проходит ремонт дивана, если требуется лишь замена повреждённого механизма раскладывания. Вы покупаете аналог или новый механизм в мебельном салоне и осуществляете его переустановку.

Аналогичная процедура производится в отношении более мелкой фурнитуры (ролики, ручки, эстетические элементы и т.д.).

В видео демонстрируется полный процесс восстановления дивана: