Когда высаживать лилейник

Лилейники — это красивые растения, которые могут расти в течение продолжительного времени без повторной высадки в грунт. Эти цветы очень неприхотливы, поэтому за ними легко ухаживать и их легко выращивать на клумбе возле дома.Когда высаживать лилейник

Перейдя на интернет-сайт лилейник для сада prolisok.com.ua можно заказать саженцы понравившегося растения.

Несмотря на то, что лилейники могут расти почти в любых условиях, лучше придерживаться определенных правил посадки этого растения, тогда вы сможете добиться прекрасных результатов, и ваш сад будет украшать изысканный цветник.

Период, когда можно сажать и пересаживать этот цветок, довольно продолжительное и занимает временной интервал с весны до осени. Все зависит от того, в каком климатическом поясе вы проживаете.

Весенняя посадка

Для северных районов нашей страны оптимальным периодом для посадки лилейника является весна. Поскольку высаженные в осеннее время цветочки могут не успеть укорениться до наступления первых заморозков.

Оптимальные месяцы для посадки лилейника в открытый грунт — апрель и май, когда произошел процесс деления многолетних кустиков.

Гибридный лилейник, который расцветает в июле, может находиться на одном месте без необходимости в пересадке приблизительно 10 лет.

Это растение имеет свойство быстро разрастаться, поэтому, высаживая лилейник в грунт в весенний период, делите его на мелкие растения, стараясь высаживать по отдельности.

Когда высаживать лилейник

Разделить молодое растение можно при помощи ножниц или вручную, отделив молодые боковые части с крупными почками, которые хорошо развились, или на них образовались ростки. Старые участки необходимо удалить.

Осенняя посадка

Оптимальный период для посадки лилейника в осеннее время года — это конец августа.

Существуют определенные требования к высадке растений осенью:

  1. В обязательном порядке лилейник следует прикрыть мульчой, используя для этих целей солому или другой материал.
  2. Перед высадкой растения в ямку положите комплексное минеральное удобрение.
  3. Обязательно полейте лилейник, постарайтесь сделать это очень осторожно, чтобы водичка текла под корень, а не на сам цветочек.

Оптимальное место для посадки этого растения — солнечная сторона с небольшим затемнением. Грунт может быть любой, который присутствует у вас на участке.

Обратите внимание, что перед посадкой лилейник рекомендуется замочить на несколько часов в слабеньком растворе с минеральным удобрением. Эта процедура позволит корневой системе лучше развиваться.

Как видите, ничего сложного в посадке лилейника нет. С этой задачей справится даже начинающий садовод.